Николай Пальцев: «Здравоохранение города должно быть образцовым!»

Лариса Ракитянская
Николай Пальцев: «Здравоохранение города должно быть образцовым!»

Врачи с гордостью показали гостю и другие отделения. При этом постоянно звучали слова: «впервые», «единственный в Ставрополе». Медицинское обо-рудование в больнице действительно уникальное, открывающее широкие возможности в диагностике и лечении многих детских заболеваний.

В больнице продумано все до мелочей - от цветовой гаммы стен до их функционального удобства. К примеру, стены в оперблоке выкрашены краской, которая способна выдержать 50 тысяч «проходов» щеткой с применением дезинфицирующих средств.

Все сделано с такой любовью, дышит таким уютом и спокойствием, что детворе и врачам будет действительно удобно лечиться и лечить. На стенах отделений вывешены фотографии в рамках, которые сделал сам главный врач: виды края, цветы, грибы, подсолнухи. А в зале лечебной физкультуры оборудованы теплые полы.

Очень важно, отметил Николай Пальцев, что теперь в больнице появились и душевые для персонала, и комнаты отдыха, приема пищи.

- Детская больница во многом шагает впереди других лечебных учреждений города, - сказал он. - Но мы ставим еще более амбициозную задачу: сделать все здравоохранение города образцовым!

После знакомства с отделениями городской детской больницы Николай Пальцев встретился с ее коллективом.

Высокого гостя встретили радушно - с хлебом-солью. Наверное, поэтому и общение получилось легким и свободным. Николай Иванович похвалил медиков, поинтересовался их заработной платой, а также статистикой детской заболеваемости. Особенно тревожным, на его взгляд, надо считать тот факт, что за последние 10 лет уровень травматизма среди детей младшего возраста заметно вырос.

Рассказал Николай Пальцев и о Программе совместных действий губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского и руководства города Ставрополя. В ней большое внимание уделено развитию здравоохранения.

- От нехватки медицинских учреждений сегодня страдают почти все районы города, - подчеркнул он. - Для снятия этой напряженности до 2010 года планируется выделить из краев ого и городского бюджетов почти 175 миллионов рублей - на расширение сети лечебных учреждений Ставрополя.

Зашел разговор и о транспортной проблеме. Причем применительно к детской больнице она стоит особенно остро. Сегодня сюда идет лишь маршрутка № 19, а раньше были и троллейбусы, и еще одна маршрутка.

Николай Пальцев ответил, что шаг за шагом эта проблема решится. План совместных антикризисных действий предусматривает до 2011 года приобретение за счет совместного финансирования из городского и краевого бюджетов троллейбусов и автобусов на сумму 267,5 миллиона рублей.

Говорили и о дорогах, и о современных технологиях повышения квалификации врачей, и о том, что практика строительства домов для бюджетников будет обязательно продолжаться…

Провожали Николая Пальцева искренними ап-лодисментами. Медики увидели в госте человека по-настоящему заинтересованного в улучшении жизни города и горожан. Человека, очень хорошо знакомого со сферой здравоохранения, трудовыми и законодательными вопросами, всеми городскими проблемами. Николай Иванович, перечисляя главные из них, подчеркнул: мы видим и другие болевые точки в городском хозяйстве, но теперь, когда краевая и городская власти работают рука об руку, все проблемы будет решить намного легче.

(Публикуется на основании жеребьевки предоставления бесплатной площади).

Фото Александра Плотникова

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление