Но обещал вернуться. Невинномысскую ГРЭС посетил вице-премьер Сечин

Вице-премьер федерального правительства Игорь Сечин в минувшую пятницу побывал в Невинномысске, после чего пообещал приехать туда через месяц и проверить, как выполняются его поручения.

Сечин приехал к открытию новой энергетической установки Невинномысской ГРЭС – ПГУ-410. Как следует из названия, ее мощность – 410 мегаватт, а то, что она ПГУ, то есть парогазовая, сделает эти 410 мегаватт сравнительно дешевле. ПГУ (в данном случае производства итальянской компании ENEL) эффективнее традиционного оборудования ГРЭС примерно на треть; следовательно, на единицу выработанной электроэнергии потребуется на треть меньше газа, чем раньше, и затраты станции будут сравнительно меньше. Меньше и выбросы в окружающую среду.

Но как бы ни была хороша новая генерирующая мощность, ради нее не стоило собирать у одной кнопки вице-премьера Игоря Сечина, министра энергетики Сергея Шматко, губернатора Валерия Гаевского и руководителя международного отделения ENEL Карло Тамбури. На самом деле собралось куда больше разного начальства – Минсельхоз, «Роснефть», «РусГидро», московское правительство. Вопрос, заданный Сечину во время подхода к прессе, напрашивался: зачем все эти организации и люди приехали на Ставрополье, причем одновременно?

Ответ получился долгим и очень конкретным, но если за деревьями попытаться увидеть лес, все просто: проблемы Ставрополья осознаны властью как системные и власть решила заняться их системным решением.

Старая техника работает на полях. В том, что она старая, Игорь Сечин убедился на месте, более часа проведя в разговорах с механизаторами. Они же рассказали вице-премьеру, какая именно техника нужна в поле, сколько для нее требуется топлива. Обновлением техники займется «Агролизинг»; руководитель этой компании Валерий Назаров кроме этого обещал помочь со строительством 100 га теплиц и элеваторов на 300 тысяч тонн.

Пришла в упадок мелиорация, не хватает воды для полива – вопрос к «РусГидро», которая занимается эксплуатацией Кубанского каскада ГЭС, и к еще не существующему, но необходимому «национальному оператору по управлению объектами мелиоративно-водохозяйственного комплекса» (о его создании договариваются Минэнерго и Минсельхоз).

Топлива не хватает, а цены на него ставят под вопрос страду – решать эту проблему будет «Роснефть». Руководитель этой компании Эдуард Худайнатов посетовал, что юность провел на селе и что-то не помнит, чтобы тогда члены правительства ходили по полям и расспрашивали комбайнеров о ценах на топливо. Однако придется привыкать: Сечин еще вернется и проверит.

Урожай перехватывают перекупщики, ставропольская продукция не имеет прямого доступа на прилавки центральных регионов страны – правительство Москвы откроет свой емкий рынок для ставропольских аграриев. Так что и эта проблема будет решена.

Конечно, все может ограничиться ворохом подписанных бумажек. Чиновники умеют погружать любые начинания в трясину согласований, благо им платят не за результат, а за часы, просиженные на работе. Этого у них не отнять; но иногда все-таки что-то удается сделать – в данном случае запустить новый энергоблок. А электроэнергия, особенно если она дешевая, может дать импульс развития и другим отраслям. Сформировав на Ставрополье некоторый избыток электроэнергии (значительная ее часть идет в соседние регионы, в тот же Сочи), федеральные власти намекают инвесторам – сюда можно вкладываться, этот регион будет развиваться, здесь есть где организовывать производства, создавать новые рабочие места.

Механизаторы после встречи с Сечиным рассказали, что он интересовался у них не только работой, но и тем, каково сейчас жить на селе и что каждого из них тревожит. Жить сегодняшним днем, как это принято в городах, на селе по-прежнему не умеют; приходится думать о будущем, оно, кстати, и тревожит. Социалка в упадке, и иногда кажется, что люди никому не нужны. А тем более дети – работать еще не могут, а есть уже просят. Сечин выслушал всех, поделился планами – в Ставрополье будет перинатальный центр, возможно, лучший в стране. Так что дети – нужны.

Всего механизаторы и Сечин друг другу, конечно, не сказали – первые робели (не хватает опыта общения с вице-премьерами), второй торопился. Раздав напоследок визитки, он улетел в Москву, даже не отобедав (времени не хватило). Но обещал через месяц вернуться.

Одна пятница в Невинномысске, конечно, не переломила ситуацию, но через месяц будет еще одна.

Олег Шухов, пресс-служба вице-премьера



Последние новости

Все новости

Объявление