«Ночь музеев» в Ставрополе прошла с аншлагом

Ольга Метёлкина

В Международный день музеев Ставрополь по традиции присоединился к акции «Ночь музеев». Для «продвинутой» публики она уже стала ожидаемым событием, которое каждый раз преподносит что-то новое, оригинальное, интересное. Нынешняя «ночь» тоже не разочаровала.

 В зале археологии музея-заповедника.
Александр Плотников В зале археологии музея-заповедника.

В краевом центре основные программы акции проходили в самых крупных учреждениях: государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, краевом музее изобразительных искусств, а также их филиалах.

Селфи - это святое.
Александр ПлотниковСелфи - это святое.


Наш художественный музей первым на Ставрополье присоединился к Европейской и Всероссийской акции «Ночь музеев»и принимает в ней участие в 14-й раз. В этом году по понятным причинам в стенах старинного особняка всё дышало театром. Две выставки, посвященные этой теме, открытые в марте, пользуются неизменным интересом посетителей. Желающих детально рассмотреть театральные костюмы, предметы реквизита, фрагменты сценографии, редкие исторические фотографии, афиши, эскизы к спектаклям «музейной ночью» оказалось тоже немало. Тем более что здесь же можно было задать вопросы известному театральному художнику заслуженному работнику культуры РФ Леониду Черному.


В это же время в пространстве обновленной экспозиции «Золотой коллекции» музея шел концерт камерного оркестра «Ренессанс» Ставропольской государственной филармонии. В окружении шедевров пейзажной живописи XVII - XX веков «Четыре времени года» Антонио Вивальди звучали просто волшебно.


Ставропольская публика привыкла к тому, что большинство спектаклей в нашем городе заканчивается примерно в девять часов вечера. Однако «Ночь музеев» стала приятным исключением из этого правила. Спектакль-концерт «Ваш выход, Артист!» в исполнении актеров Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова заслуженного артиста РФ Александра Ростова и актера Георгия Серебрянского в это время только начался.


Зрители и сами в этот вечер могли приобщиться к миру закулисья благодаря творческим площадкам, где можно было познакомиться с работой бутафоров, гримеров и даже примерить костюмы. И конечно же, мало кто удержался, чтобы не сделать удачное селфи в необычной обстановке.
Свою программу «Ночи музеев» подготовил и филиал музея изобразительных искусств на проспекте Карла Маркса, 76. Там тоже кипела театральная жизнь. Актриса и режиссер, почетный деятель искусств Ставропольского края Галина Близно представила зрителям авторский вечер «Фронтовые дороги». Затем начался моноспектакль «Ожившая память в стихах» в исполнении Сергея Панферова. Музыкальным продолжением вечера стало выступление участников клуба авторской песни «Этюд». И под занавес состоялась творческая встреча с известным фотохудожником Алексеем Заморкиным.


Жаль, что «Ночь музеев» невозможно разделить на два «действия», как спектакль в театре, потому что за один вечер хочется успеть посмотреть одновременно всё в разных частях города.

 Старший научный сотрудник Ирина Назарова  в роли товароведа на выставке «УниверСАМ».
Александр Плотников Старший научный сотрудник Ирина Назарова в роли товароведа на выставке «УниверСАМ».


Если бы вечером 18 мая стены государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве вдруг стали стеклянными, то он напоминал бы огромный муравейник: множество посетителей разного возраста перемещались из одного зала в другой, ручейком «вытекали» в музейный дворик, сновали по лестницам и замирали на площадках, где в то время выступали артисты. И в каждом уголке этого «муравейника» с 18 и до 23 часов происходило что-то интересное. Музей-заповедник, как и в прошлые годы, щедро делился информацией, эмоциями и хорошим настроением. И если частым посетителям было чему подивиться, то у «новичков» глаза и вовсе разбегались.


В Год театра в музейных залах царил дух Мельпомены. Примечательно, что артисты театра-студии «Слово» имени В. Гурьева показывали фрагмент своей новой постановки «Римма Иванова – ставропольская Жанна Д’Арк» среди экспонатов и материалов выставки «Две мировые. Противостояние», рассказывающей об известных советских и немецких военачальниках – участниках Второй мировой войны, начинавших свой боевой путь на фронтах Первой мировой войны. Здесь же посетители могли увидеть личные вещи и подлинные фотографии ставропольской героини Риммы Ивановой.


Двумя этажами выше, в отделе истории, зрители аплодировали актерам Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова и муниципального литературного театра «Гармония» заслуженной артистке РФ Светлане Колгановой и актеру Евгению Задорожному, представившим фрагмент из спектакля по произведениям М. Зощенко «Сила таланта».

Сцена из спектакля театра-студии «Слово» «Римма Иванова -  ставропольская Жанна Д’Арк».
Сцена из спектакля театра-студии «Слово» «Римма Иванова - ставропольская Жанна Д’Арк».


Некоторым музейщикам в тот вечер тоже пришлось преобразиться. Интересно было увидеть старшего научного сотрудника отдела этнографии музея-заповедника Ирину Назарову в «роли» товароведа ЦУМа Зои Ивановны Павловой. Многие посетители, заставшие советское время, подолгу задерживались у прилавка с кассой и полками с обувью 60-70-х годов прошлого века. Эта уникальная коллекция недавно была передана в дар музею. Оказалось, что многие ставропольцы старшего поколения помнят, сколько стоили в те времена кожаные сандалии или женские туфли московского производства.

В зале музея  изобразительных искусств.
Александр ПлотниковВ зале музея изобразительных искусств.


А для маленьких гостей волшебным «окошком в прошлое» стала блиц-экскурсия «Картинки на простынке», где они познакомились с «гаджетами» прошлого века - фильмоскопом и стереоскопом.


Посетители «Ночи музеев» увидели открывшиеся накануне новые выставки: «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России», «Легенды Сарматского моря». Для детей и взрослых были организованы конкурсы, квесты. В музейном дворике кипел традиционный самовар на дровах, а юные зрители радостно приветствовали актеров краевого театра кукол, которые показали им спектакль «Солнышко на память»...

В зале музея  изобразительных искусств.
В зале музея изобразительных искусств.


В этот же субботний вечер свои «ночные» программы подготовили и филиалы музея-заповедника. В картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина студенты представили театрализованную постановку «Создаём искусство вместе». В Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова состоялся заключительный этап конкурса «Пиши красиво», а также была показана постановка молодёжного экспериментального театра «Музы на сцене» и представлена программа музыкальной гостиной.


Если использовать театральные термины, «Ночь музеев» в Ставрополе прошла с аншлагом. Можно сказать, что занавес закрылся. Однако это не финал, а только антракт…  до следующего мая.

 

Ночь музеев 2019, Международный день музеев

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление