Номер один среди аграрных вузов страны

Наталья Ардалина
Ставропольский Государственный Аграрный Университет
Александр ПлотниковСтавропольский Государственный Аграрный Университет

В этом году Ставропольский государственный аграрный университет отмечает сразу два юбилея: самого учебного заведения, которому исполняется 85 лет, и ректора Владимира Ивановича Трухачева.

Ректор СтГАУ Владимир Иванович Трухачёв
Александр ПлотниковРектор СтГАУ Владимир Иванович Трухачёв

С 1930-х годов аграрный университет прошел нелегкий путь становления и развития, в начале нового тысячелетия – стремительного взлета и подъема, стабильности – в последующие годы. Новый этап развития университета связан с избранием на должность ректора Владимира Ивановича Трухачева. Был взят курс на созидание: укрепление материально-технической базы, модернизацию образовательного процесса, поддержку сохранившихся и развитие новых научных направлений и школ, благоустройство территорий и многое другое. Принятие всех ключевых решений последних лет было направлено на главный вузовский приоритет – качество образования, не уступающее европейскому, а порой превосходящее его, и формирование нового поколения аграриев, заинтересованных в устойчивом будущем для нашей страны.

Сейчас перспективный университет, имеющий солидный багаж уникальных достижений, способный распространять свой успешный опыт на другие регионы, стоит на новой ступени развития, стремясь поддерживать и продвигать свои многолетние успехи. В течение десятилетия СтГАУ входит в число лучших агровузов страны, уверенно занимая лидирующие позиции по многим направлениям деятельности. В рейтинге 55 высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ вот уже несколько лет Ставропольский государственный аграрный университет идет первой строкой.

За последнее время университет достиг высокого уровня не только российского, но и европейского признания. Об этом свидетельствуют дважды завоеванные Премия Правительства Российской Федерации в области качества (в 2011 и 2005 гг.), Премия Министерства образования и науки РФ «Системы обеспечения качества подготовки специалистов» (в 2010 и 2005 гг.); дважды СтГАУ становился победителем Международного турнира по качеству стран Центральной и Восточной Европы (в 2011 и 2007 гг.), а также получил статус дважды Призера престижного Европейского конкурса Премии EFQM за Совершенство «Excellence Award» (в 2013 и 2010 гг.), что является высшим достижением для организации, стремящейся к устойчивому развитию.

Ставропольский Государственный Аграрный Университет
Александр ПлотниковСтавропольский Государственный Аграрный Университет

По итогам 2013 года СтГАУ признан победителем Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» с присуждением ему наивысшей награды – Гран-при. Университет стал призером сразу в трех номинациях, поощряющих развитие социального партнерства, кадрового потенциала и формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы. Гран-при первой Российской национальной премии «Студент года  – 2014» также завоевала студентка Ставропольского государственного аграрного университета  – Екатерина Войтышева.

Эффективный вклад вуза в развитие науки для агропрома страны был отмечен Гран-при XXIII Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь–2014» (г. Санкт-Петербург). И это далеко не все награды вуза. А за всеми этими успехами стоит огромный и кропотливый труд многотысячной армии сотрудников университета, его руководства, студенчества, аспирантов и выпускников.

аграрный университет, юбилей, СтГАУ, Владимир Трухачёв

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление