Номинация «Садовый декор и малая архитектура», «Цветущий двор (палисадник)»

Лариса Денежная

Такого двора, как в доме N 5 по ул. Чапаева, в Ставрополе точно нет. У него свой неповторимый облик. И, откроем вам по секрету, у цветущей клумбы с островками, расходящимися лучами в разные стороны, поселилось в этом году.... кино.

на клумбе — год кино
Лариса Денежнаяна клумбе — год кино

Такого двора, как в доме N 5 по ул. Чапаева, в Ставрополе точно нет. У него свой неповторимый облик. И, откроем вам по секрету, у цветущей клумбы с островками, расходящимися лучами в разные стороны, поселилось в этом году.... кино.

озеро и его обитатели
Лариса Денежнаяозеро и его обитатели

Да, любимые многими советские фильмы, представленные на опорной стенке кадрами кинолент. А как же, ведь 2016 год — год кино! А дворовая клумба стараниями хозяйки квартиры N 7, библиотекарем по профессии   Екатерины Логиновны Трофимчук, несет и просветительскую миссию. В минувшем сезоне в элементах садового декора был отражен год литературы — уголок «Лукоморье»  со стилизованной книгой сказок Пушкина, фигуркой ученого кота, ходившего по золотой цепи. В нынешнем тематика сменилась. И, как рассказывали нам жильцы, продавцы рынка «Южный» очень удивились, узнав, для чего они ищут плакаты с кинокадрами.

садовники клумбы
Лариса Денежнаясадовники клумбы

Вообще, в этом доме живут  увлеченные люди и дружные. Все делают вместе. Вот и за клумбой, которая стала для жителей делом для души, ухаживают и целыми семьями. А ее границы  в нынешнем сезоне расширились.

цветущая «бабочка»
Лариса Денежнаяцветущая «бабочка»

Этот год стал испытанием для цветника. Утром высадили рассаду сальвий, а вечером пошел град, отдельные ледышки - со спичечный коробок. Все выбежали машины свои спасать, а Светлана Васильевна Фомичева, старшая дома, как рассказывали жильцы   — цветы.

дорожки из камня  — и декор, и маршрут для обозрения
Лариса Денежнаядорожки из камня — и декор, и маршрут для обозрения

А потом были слезы. Своей бедой Светлана Васильевна поделилась по телефону с сыном, который живет в Воронеже. Тот стал успокаивать: мол, окажет матери «спонсорскую помощь» на покупку цветочной рассады...

вас приветствуют мультяшные герои
вас приветствуют мультяшные герои

Клумбу восстановили. У некоторых дома стояла не высаженная рассада, купили еще готовую в садовом центре. Сейчас во дворе - многоцветье. Яркие петуньи, сальвии, агератум, вербена, гацания...   Между островков цветов — дорожки из камня. Жильцы дома везут их отовсюду. Последний, красный большой камень для декора, привезли из Архыза буквально за несколько дней до нашего приезда.

филин — ночной «сторож» клумбы
Лариса Денежнаяфилин — ночной «сторож» клумбы

Камнями выделяют разные зоны цветника. Вот эта — в форме бабочки, где пеструю «ткань» крыльев  выполняет ярко-оранжевый тагетес, пестрая виола. А рядом — ярко-голубой агератум, который, по идее, предложенной Еленой Викторовной Герасимовой, должен олицетворять небо.

Клумбой, как делились жильцы, заболел весь дом.  Екатерина Логиновна Трофимчук, например, увидела в магазине красивую фигурку цапли. И родилась идея  сделать на клумбе озеро. Эта «водная» композиция стала настоящим украшением  цветника.

«Водная гладь» озера из кусочков компьютерных дисков, в отражении лучей сияет всеми цветами радуги. Это творение рук  внучки Светланы Васильевны Фомичевой Ирина Орешкиной. У кромки озера стоят камыши, которые сделал очень мастеровой житель дома. Рядышком, на скамеечке — влюбленная лягушечья пара. И вот она, гордая цапля, с которой композиция получила завершенный образ..

красивая панорама двора
Лариса Денежнаякрасивая панорама двора

Но у этой  птицы есть садовая компания. В цветнике поселились  и гномы, и мультяшные Маша и Медведь, и веселый заяц с букетом цветов, олененок и филины.

яркая гацания
Лариса Денежнаяяркая гацания

В этом сезоне хвойная зона пополнилась новыми экземплярами. Так жители дома распорядились подарочным сертификатом в садовый центр. Мы вручили его жильцам дома в качестве приза по итогам прошлого сезона  проекта. Так что «Вечерка» тоже внесла свой скромный вклад в цветущий наряд дома. Но лучше, как говорится, увидеть все своими глазами.

город - цветущий сад

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление