Номинация «Цветущий двор (палисадник)»

Лариса Денежная
Цветущее обрамление дома.
Лариса ДенежнаяЦветущее обрамление дома.

Старшую дома № 192 по ул. Васякина Галину Григорьевну Фадееву мы застали за привычным делом в нынешнее знойное лето – поливом цветника. Растительное хозяйство здесь приличных масштабов, с осени прошлого года пополнилось еще одним миксбордером вдоль забора с опорной стенкой, отделяющей территорию их многоэтажки от частного сектора. И без воды все пожухло бы и посохло. В самый разгар цветущего сезона небесная канцелярия в течение полутора месяцев не пролила ни капли дождя. Особо тяжело пришлось нежным розам – они быстро вянут и осыпаются.

Старшая дома Галина Фадеева с любимой гортензией.
Лариса ДенежнаяСтаршая дома Галина Фадеева с любимой гортензией.

Дому № 192 – больше 20 лет. Как и все, что строились в это время, – без архитектурных излишеств. Серое панельное здание в спальном районе. Но роскошный цветник стараниями жильцов-энтузиастов создал дому яркое обрамление. Галина Григорьевна не справилась бы одна без помощников – Веры Николаевны Фурцевой, Елизаветы Рамазановны Рамазановой, Ольги Валерьевны Хачатурянц, Людмилы Николаевны Шалаевой.

Со старшей дома осматриваем цветник за ярко-голубым забором. В палисаднике «прописались» розы и флоксы, астильбы и сортовые лилейники, метельчатая и крупнолистовая гортензия, аконит фиолетовый, рудбекия, эхинацея пурпурная... Разнообразие цветов и сортов здесь богатое. Галина Григорьевна гордится коллекцией хост. Помимо обычного белого тысячелистника посадили и желтый, малиновый. Целый островок китайской анемоны с нежно-розовыми лепестками и желтой сердцевинкой притягивает взгляд. Старшая дома перечисляет «постояльцев» палисадника по сортам, видам. Да уж, цветник в умелых руках.

Солнечный тысячелистник.
Лариса ДенежнаяСолнечный тысячелистник.

Кроме декоративных растений здесь поселились и «съедобные», лечебные. Ягоды черноплодной рябины в нынешнее жаркое лето поспели раньше срока. Тем, кто не знает, подскажем: они помогают снизить давление. А по вечерам жильцы дома за душевными разговорами в беседке пьют ароматный чай, заваренный из выращенного в палисаднике иван-чая – традиционного на Руси витаминного и лечебного напитка. Это яркое растение. А как его любят пчелы! Иван-чай – прекрасный медонос. Когда мы приблизились к растениям, чтобы сделать снимок, пчелы продолжали летать над душистыми цветами в предвкушении предстоящей вкусной трапезы. Впрочем, лучше все увидеть своими глазами. Сделать это, как обычно, можно не выходя из дома. Просто зайдите на сайт нашей газеты и посмотрите видеоролик, где запечатлены живые мгновенья растительной жизни двора по улице Васякина, 192.

 

город - цветущий сад

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление