Новая ипотечная программа АИЖК

Юрий Василенко

Новая ипотечная программа АИЖК

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработало новую ипотечную программу «Переезд», которая позволяет собственникам жилья купить другую квартиру (в новостройке или на вторичном рынке) в ипотеку с отсрочкой продажи старой до двух лет, не имея средств на первоначальный взнос. Сообщение опубликовано в газете «Ведомости».

Для этого агентство оформляет собственнику жилья короткий кредит на 6—24 месяца на сумму до 70% от стоимости старой квартиры под ее залог под 12—14% годовых в рублях. До сих пор такие кредиты выдавало дочернее Агентство по реструктуризации ипотечных и жилищных кредитов (АРИЖК) под 12,5—16% годовых. Эти деньги идут на оплату первоначального взноса по стандартной ипотеке АИЖК на новую квартиру. В отличие от обычного кредита, который надо регулярно обслуживать, тело и проценты по короткому займу гасятся только в конце его срока, например, за счет продажи старой квартиры из-под залога.

Особенностью кредита «Переезд» является то, что платежеспособность заемщика не оценивается. Однако подтверждение платежеспособности и стабильной занятости потребуется при получении стандартного ипотечного кредита. «Переездом» могут воспользоваться и те, кто меняет одну ипотечную квартиру на другую или переезжает в другой населенный пункт.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление