Новые автомобили смогут дольше не проходить техосмотр

Наталья Ардалина

До сих пор действовало правило о том, что новый автомобиль может не проходить обязательный технический осмотр в течение первых трех лет «своей жизни». С 8 июня 2020 года начнут действовать изменения в законодательстве: теперь от техосмотра освобождаются легковые автомобили младше четырех лет.

Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому новые машины могут свой первый техосмотр пройти в «возрасте» 4 лет, на промежутке от 4 до 10 лет необходимо будет проходить эту процедуру каждые два года, для автомобилей старше 10 лет техосмотр обязателен ежегодно. Это касается также мотоциклов, прицепов и полуприцепов.

Автомобили такси сегодня делают ТО каждые полгода, независимо от своего «возраста». Теперь машины младше 5 лет смогут проходить техосмотр один раз в год, для автомобилей такси старшего поколения все останется по-прежнему.

Есть изменения и для грузового транспорта: грузовые автомобили массой свыше 3,5 тонны и автобусы, с даты выпуска которых прошло не более 5 лет, должны проходить техосмотр каждый год. После пятилетнего срока — каждые полгода. Также раз в полгода должны проверять техническое состояние специализированных транспортных средств и прицепов, предназначенных для перевозок опасных грузов.

освобождение от техосмотра, техосмотр, Государственная дума РФ, законодательство

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление