Новые условия для бизнеса

Олег Чесноков

Предпринимателям в Ставрополе разъяснили изменения в применении касс и патентной системе налогообложения

Встреча с предпринимателями в молодёжном пространстве «Лофт».
Олег ЧесноковВстреча с предпринимателями в молодёжном пространстве «Лофт».

В краевом центре в помещении молодёжного пространства «Лофт» состоялась рабочая встреча с бизнесменами на тему «Изменения в применении контрольно-кассовой техники (ККТ) и патентной системе в 2021 году». Организаторами мероприятия выступили администрация краевой столицы и автономная некоммерческая организация «Ставропольский городской центр развития малого и среднего предпринимательства». На встрече были затронуты очень важные и актуальные вопросы, волнующие представителей предпринимательского сообщества сегодня. В частности, речь шла об информировании субъектов малого и среднего бизнеса об изменениях и нововведениях в применении ККТ в 2021 году, о нововведениях в содержании фискального чека, о новых требованиях к кассам при продаже маркируемой продукции, о введенных недавно штрафах и ограничениях за нарушения при применении ККТ, об особенностях перехода с единого налога на вменённый доход на патент, о снижении налоговой нагрузки для предпринимателей, работающих на патенте, о том, как рассчитать патент и какие ограничения по его применению существуют, об уменьшении стоимости патента на сумму страховых взносов. Спикерами мероприятия выступили представители Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, кредитно-финансовой организации ПАО «Сбербанк», удостоверяющего центра «Тензор» и другие.

 

Открыл встречу её модератор - общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Айрапет Товмасян. Он отметил, что мероприятие является одним из первых в череде намеченных для помощи предпринимателям в нынешних весьма динамично меняющихся «условиях игры». Так, на следующих семинарах будет предложено подробнее поговорить об упрощенной системе налогообложения (УСН).

Выступление представителей налоговой инспекции в режиме онлайн.
Олег ЧесноковВыступление представителей налоговой инспекции в режиме онлайн.

Первому по видеосвязи слово было предоставлено старшему государственному инспектору Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю Дмитрию Кислову, который рассказал об особенностях и нововведениях в применении контрольно-кассовой техники, появившихся в нынешнем году. Перед его выступлением Айрапет Товмасян отметил, что по применению онлайн-касс Россия на сегодняшний день опережает страны с ведущими в мире экономиками. Только у нас можно в режиме онлайн видеть все проходящие операции. На Западе подобного пока нет. Среди пионеров мы и в применении бесконтактных систем платежа.

      

Мораторий прекратил действие

В начале своего выступления сотрудник налоговой инспекции подчеркнул, что 1 января 2021 года прекратил действовать мораторий на проверки соблюдения закона о применении контрольно-
кассовой техники.

В прошлом году постановлением правительства страны проверки требований законодательства о применении онлайн-касс были приостановлены до 31 декабря.

– К сожалению, некоторые предприниматели рассматривали временный мораторий как возможность очень надолго отказаться от применения контрольно-кассовой техники, – отметил Дмитрий Кислов. – Так, нам поступали жалобы от потребителей на тех бизнесменов, которые имели на период моратория зарегистрированную ККТ, но отказывались её применять и выдавать чеки. Сразу скажу, что все подобные документы мы оставляем на контроле, а срок давности по ним составляет один год. Тем более что статья 14.5 Кодекса административных правонарушений Россий-
ской Федерации предусматривает за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг при неприменении в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчёта, но не менее десяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от трёх четвёртых до одного размера суммы расчёта, но не менее тридцати тысяч рублей.

 

Наименование и количество товара в чеках

Также представитель налоговой службы обратил внимание собравшихся бизнесменов на то, что с 1 февраля 2021 года закончилось действие отсрочки об указании обязательных реквизитов кассового чека для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определено, что кассовый чек должен содержать обязательный перечень реквизитов, среди которых дата и время расчёта, сумма денежных средств, полученных от покупателя, а также наименование, количество и цена каждой позиции товара, услуги или работы. Это делает сделку купли-продажи максимально прозрачной и позволяет потребителю получить подробный отчёт о произведенных расходах.

Ранее индивидуальным предпринимателям, применяющим специальные налоговые режимы, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ была предоставлена временная отсрочка по исполнению вышеназванной нормы закона. С 1 февраля её действие закончилось, и теперь все кассовые чеки должны содержать наименование товаров, работ или услуг и их количество.

В этой связи старший государственный инспектор налоговой службы напомнил предпринимателям о необходимости своевременного внесения изменений в настройки применяемой ими контрольно-кассовой техники. Отсутствие обязательных реквизитов в кассовых чеках является нарушением и влечет административную ответственность в соответствии с частью 4 той же статьи 14.5 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Она предусматривает предупреждение или штраф от полутора до трёх тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от пяти до десяти тысяч рублей для юридических лиц.

 

Завершение отсрочки для предпринимателей без работников

1 июля 2021 года заканчивается отсрочка на использование контрольно-кассовой техники для предпринимателей без сотрудников, которые реализуют товары собственного производства или оказывают услуги. По сути, с этой даты обязанность по применению ККТ возникает для всех представителей бизнеса. В том числе и тех, кто обходится без собственных работников и кого специалисты относят к самой незащищённой категории малых и средних предпринимателей.

 

ККТ с новыми накопителями

С 6 августа этого года предпринимателей ждёт ещё одна новость не из разряда приятных. Именно после этой даты можно будет регистрировать кассы только с новыми фискальными накопителями, поддерживающими работу с налоговыми документами последней версии. Это связано с необходимостью отслеживания маркированного товара. Список тех изделий, которые нуждаются в маркировке, утверждается постановлением Правительства России. В него периодически вносятся изменения, расширяющие перечень. В настоящее время к товарам, которые необходимо маркировать, относятся сигареты, обувь, духи и туалетная вода, шины с покрышками и некоторые другие. Сейчас идет поэтапный процесс введения маркировки молочной продукции.

Дмитрий Кислов обратил внимание предпринимателей, что до 6 августа текущего года все пользователи имеют право приобрести и зарегистрировать ККТ со старыми фискальными накопителями. Использовать такую технику можно вплоть до истечения срока действия ключа от накопителя.

 

Снова о патенте

Затем перед участниками встречи в режиме онлайн выступил заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Ставропольскому краю Василий Решетов. Сначала он коснулся патентной системы налогообложения (ПСН), краевой закон о которой вызвал в предпринимательском сообществе региона бурю эмоций, в основном негативных. Многие бизнесмены остались недовольны высокой стоимостью патента, которая предусмотрена законом Ставропольского края, принятым в конце прошлого года. Уже в феврале 2021-го в него под давлением общественности были внесены серьезные изменения. Газета «Вечерний Ставрополь» посвятила этому событию несколько аналитических материалов.

Василий Решетов назвал основные изменения. На сегодняшний день территория Ставропольского края дифференцируется на восемь групп муниципальных образований вместо четырёх, которые были в начале года. Кроме того, установлены новые размеры потенциально возможного дохода предпринимателей по видам деятельности. Также существенный понижающий коэффициент предусмотрен для торговых залов площадью, не превышающей 51 квадратный метр.

Важно, что изменения в закон охватывают своим действием правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Таким образом, всем налогоплательщикам, получившим патенты на осуществление деятельности с этой даты, сумма налога будет пересчитана. Ещё один существенный момент заключается в том, что данное действие налоговые органы Ставропольского края проведут самостоятельно. Этот процесс уже стартовал. Специалист краевой ФНС отметил, что сумма налога будет снижена в несколько раз. Особенно ощутимо это будет для микробизнеса.

Представитель налоговой инспекции также подчеркнул, что предпринимателям лучше самим прийти в инспекцию за пересчитанным патентом. Ведь в противном случае документ будет направлен почтой, что достаточно долго и не очень удобно.

 

Уменьшение налога на сумму страховых платежей

Вопросы на эту тему предприниматели задают достаточно часто. Василий Решетов считает, что это неудивительно, так как данная норма введена в Налоговый кодекс впервые. Она касается бизнесменов, у которых трудятся наёмные работники. Максимальное снижение налога в этом случае не может превышать 50 процентов. Страховые платежи во внебюджетные фонды сначала оплачиваются, а лишь потом в налоговые органы подаётся уведомление об этом. Форма этого документа уже разработана – его номер 1112021. Порядок его заполнения размещён на портале Федеральной налоговой службы, и любой заинтересованный человек может с ним ознакомиться.

Важно, что предоставлять данную форму необходимо в тот налоговый орган, где плательщик состоит на учёте в качестве владельца патента. Иногда это не совпадает с местом жительства предпринимателя, потому надо быть внимательней.

 

УСН вместо ЕНВД

Что касается упрощённой системы налогообложения, то срок уведомления о переходе на неё продлён на всей территории Российской Федерации до конца марта. Это в первую очередь связано с отменой действия единого налога на вменённый доход
(ЕНВД) с 1 января 2021 года. Важным моментом является и то обстоятельство, что организация имеет право перейти на «упрощёнку», если по итогам девяти месяцев 2020 года её доходы, попадавшие под общий режим налогообложения, не превысили 112 с половиной миллионов рублей.

Василий Решетов подчеркнул, что не все налогоплательщики были уверены в будущей отмене ЕНВД после того, как об этом было официально объявлено. Поэтому многие так и не подали уведомления о переходе на иной налоговый режим.

 

Завершая первую часть статьи, не могу не поделиться некоторыми выводами, которые объединили автора материала с присутствовавшими на встрече предпринимателями. Конечно, хорошо, что бизнесу подробно разъясняют нюансы законодательства и перехода с одной системы налогообложения на другую. Важно, что чётко отвечают на поставленные вопросы. Вот только остаётся твёрдое ощущение, что за все благие намерения государства по учёту налогов, увеличению их сбора, повышению качества товаров с помощью их маркировки расплачиваться придётся потребителям, то есть нам с вами. Хочу напомнить, что алкоголь в России маркировать стали достаточно давно, но количество контрафакта на этом рынке уменьшилось едва ли. А вот цена увеличилась. Впрочем, это извечный российский, и не только, вопрос. Порассуждаем об этом, но уже в других материалах.

бизнес, молодежное пространство «Лофт»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление