Новые страницы литературного краеведения

 

 

Новые страницы литературного краеведения

В Ставропольской краевой библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошли VIII Сургучевские чтения. Ставропольский писатель Илья Дмитриевич Сургучев родился 130 лет назад. Этой дате и были посвящены традиционные чтения, на которые ежегодно собираются историки, филологи, работники культуры и те, кто просто интересуется историей и литературой нашего города, края и Северного Кавказа в целом.

 

Имя Ильи Сургучева в начале ХХ века современники ставили в один ряд с именами Леонида Андреева, Ивана Бунина, Александра Куприна. В своих произведениях он запечатлел жизнь русского провинциального общества, описал ставропольский быт и нравы конца XIX – начала XX века. Сюжеты его рассказов, а также повестей «Губернатор» и «Мельница», пьес «Осенние скрипки» и «Торговый дом» были навеяны подлинными событиями, произошедшими в его родном городе. Пьесы И. Сургучева с большим успехом шли на сценах ведущих театров России: петербургском Александринском, московских — Малом и Художественном, их также ставили в Ставрополе, Одессе, Ростове-на-Дону и даже за рубежом.

Одним из инициаторов и идейным вдохновителем Сургучевских чтений в Ставрополе стал доцент Ставропольского государственного университета, доктор филологических наук Александр Фокин. Исследователь литературного наследия 

И. Сургучева, автор статей и книг о его творчестве, А. Фокин в этом году представил два новых сборника статей ставропольских и российских исследователей «Русская литература Северного Кавказа: исследования и материалы» и «А. И. Солженицын: творчество писателя в историко-функциональном аспекте», выпущенных издательством Ставропольского университета.

Год за годом исследователи-краеведы, литературоведы и журналисты перерабатывают огромное количество архивной информации, находят ценные документы, обнародуют ранее неизвестные факты. Ведущий археограф Государственного архива Ставропольского края Елена Борисовна Громова рассказала о найденных недавно документах, знакомящих с общественной деятельностью Ильи Дмитриевича Сургучева, прославившегося не только постановками своей пьесы «Осенние скрипки», но и работой гласным Ставропольской городской Думы в 1910–1914 годы.

Интересное открытие сделал доцент Ставропольского института имени В. Д. Чурсина Владимир Михайлович Забелин. Изучая деятельность благотворительного комитета в селе Благодарном, он нашел в документах упоминание о скромной благодарненской благотворительнице – госпоже Жуковой, о которой Илья Дмитриевич Сургучев сообщает в письме 

М. Горькому, прося известного писателя прислать женщине книгу с дарственной надписью. Участники встречи сошлись во мнении, что личность этой, пока ещё малоизвестной, нашей землячки достойна особого внимания и отдельного исследования.

В программе Сургучевских чтений традиционно рассматривались темы краеведческой направленности. Заведующая кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Ставропольского филиала Российского государственного социального университета Наталья Александровна Ряснянская рассказала собравшимся о благоустройстве города Ставрополя в середине XIX века, а журналист Николай Фёдорович Блохин поделился открытиями, подробно и увлекательно изложенными в его новой книге «Михаил Булгаков на Кавказе», которая скоро выйдет из печати.

Сотрудники отдела краеведческой литературы и библиографии краевой библиотеки имени М. Ю. Лермонтова, занимаясь изучением творческого наследия Ильи Сургучева с начала 90-х годов XX века, подняли целый пласт истории Ставропольского края. В особенности их заинтересовали судьбы ставропольцев-эмигрантов, среди которых немало известных писателей, общественных и политических деятелей. Интерес к этой теме, возвращение забытых имён вызвали потребность в новых исследованиях, новых публикациях на эту тему. В прошлом году благодаря поддержке министерства культуры Ставропольского края фонд краевой библиотеки пополнился интересными изданиями, посвящёнными истории русского зарубежья, литературной эмиграции – это энциклопедии, воспоминания, публицистика, научные монографии. С новыми книгами участников встречи познакомила заведующая отделом краеведения библиотеки имени М. Ю. Лермонтова заслуженный работник культуры РФ Тамара Юрьевна Кравцова.

Светлана ХВОРОСТЬЯНОВА

 

 

 



Последние новости

Все новости

Объявление