Новые технологии здоровья

Владислав Секачев

Глава Ставрополя Николай Пальцев вместе со специалистами администрации совершил рабочую поездку по социальным объектам краевого центра, посетив детский сад, поликлинику и реабилитационный центр. Основная цель мероприятия, подчеркнул мэр столицы края, сделать все возможное для укрепления здоровья юных жителей города. Для этого, в первую очередь, необходимо объединить усилия управлений образования и здравоохранения.

Детский сад № 68

Первый объект посещения – муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников № 68». Он был выбран не случайно. Новое, просторное, оснащенное самым современным оборудованием здание детского сада сдано в эксплуатацию менее полугода назад, а сам он работает четвертый месяц. Здоровьесберегающие технологии здесь являются приоритетным направлением. Наверное, это самый оснащенный детсад города – тут есть бассейн, спортивный и хореографический залы, комната психологической разгрузки и даже зимний сад. Довольно большая прилегающая территория оборудована новейшими детскими спортивными площадками, расположенными на рулонных газонах. Для всех 308 воспитанников здесь созданы условия, близкие к идеальным.

Николай Пальцев остался доволен увиденным. В первую очередь, он поинтересовался у директора Елены Поповой, как дети питаются и занимаются физкультурой. Ему подробно рассказали и показали, подчеркнув, что ежемесячно проводится полное медицинское обследование каждого ребенка. Ведется активная работа с родителями, чтобы режим, к которому ребята привыкли в саду, сохранялся и дома. Глава города отметил, что в детском саду нужно и дальше развивать систему технологий сбережения здоровья и внедрять новые прогрессивные методы.

Детская поликлиника № 3

Далее Николай Пальцев побывал в городской детской поликлинике № 3. Здесь осуществляется большое количество видов и услуг доврачебной и амбулаторно-поликлинической помощи. Только численность закрепленного населения составляет почти 18 тысяч детей, а в электронной базе зарегистрировано более 32 тысяч человек. Поликлиника рассчитана на 440 посещений в смену и укомплектована кадрами на сто процентов. Здесь работает дневной стационар, функционирует городской центр охраны зрения, идет подготовка к открытию реабилитационного центра для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Для часто болеющих и ослабленных детей используются фотарий (помещение для проведения группового ультрафиолетового облучения с профилактической целью), спелеотерапия (комплекс процедур, связанных с использованием соли, для восстановления больных). Главе города показали и уникальную комнату, оборудованную аппаратурой, позволяющей развивать сенсорные навыки, интеллектуальную деятельность и проводить коррекцию психоэмоционального состояния, а также попросили содействия в строительстве третьего блока поликлиники, в котором планируется разместить бальнеологическое отделение. Мэр пообещал внимательно изучить вопрос.

В заключение Николай Пальцев похвалил систему работы с родителями, налаженную в поликлинике, и подчеркнул: «Все здесь организовано хорошо, однако то, что из каждых десяти детей в нашем городе здоров только один, настораживает. Надо серьезно налаживать связь со школами и детскими садами, чтобы все работали на один конечный результат – на здоровье ребенка».

Реабилитационный центр

Последний пункт поездки – Государственное учреждение социального обслуживания «Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Его открытие в нашем городе четыре с небольшим года назад было обусловлено необходимостью проведения с детьми-инвалидами непрерывной работы по медико-социальной и психо-лого-педагогической реабилитации, а также их своевременной адаптации к жизни в семье и обществе. Здесь постоянно внедряются новые методы работы. На базе центра организован летний лагерь «Надежда» для детей с ограниченными возможностями. Налажена эффективная совместная работа с медицинской академией – организовано посещение центра специалистами восьми ее кафедр. Идет постоянный обмен опытом с коллегами из других регионов, в частности, из Санкт-Петербурга и Украины.

Главу Ставрополя интересовало, можно ли предупредить такие тяжелейшие заболевания, как детский церебральный паралич. На это директор центра Екатерина Тютина ответила, что ими разработана программа раннего вмешательства, направленная на предупреждение инвалидности и снижение последствий тяжелых родов. Диагностировать детей с подозрением на отклонения в развитии здесь начинают с
3 – 4-месячного возраста. За очень короткий период действия программы есть и первые итоги – 12 юных ставропольцев уже не будут инвалидами. По мнению Николая Пальцева, это отличный результат.

Конкретные выводы

Николай Пальцев так подвел итоги поездки: «В Ставрополе реализуется программа «Здоровый город». Сегодня видно: нужно быстрее обмениваться информацией и искать новые более совершенные методики. Главное, я вижу, как надо более эффективно работать с молодыми людьми. Чтобы мы не занимались их лечением, а обучали детей и родителей, как избежать болезней. Ведь мы многое теряем из-за того, что нет тесной связи образования и здравоохранения. Здесь необходима крепкая «смычка», единый коллектив, единый подход. Дети должны расти здоровыми. Лично меня не устраивает, что при росте рождаемости заболеваемость не уменьшается. Не хочу называть цифры, но они очень тревожны. Это меня и заставляет сегодня вместе с подразделениями администрации искать решение данной проблемы. В Москве уже 15 лет существуют новые технологии. Они копеечные по стоимости, а эффект от них огромный. Этот опыт надо немедленно изучить и привнести в работу городских поликлиник, детских садов и школ, для того чтобы ставропольские дети стали более здоровыми. И сделать это можно быстро. Уверен, в течение двух-трех лет результаты уже появятся.

Что касается тех учреждений, где я побывал сегодня, скажу следующее – в каждом есть приличная материальная база и профессиональные коллективы, которые подходят к работе творчески. Тем не менее и здесь необходимо внедрять прогрессивный опыт. Потому и организована поездка группы специалистов городских управлений образования и здравоохранения, руководителей образовательных учреждений в столицу для изучения опыта одной из московских школ, которая более 15 лет внедряет прогрессивные здоровье-сберегающие технологии. Этой методикой должны овладеть все школы и детские сады Ставрополя и объединить свои усилия со здравоохранением. Результаты этой поездки в Москву горожане должны почувствовать уже в следующем году».

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление