Новые троллейбусы на улицах города (видео)

Новые троллейбусы на улицах города (видео)
Вчера на улицы города вышло восемь новеньких троллейбусов.  При их торжественном выезде на табло, где обозначен номер маршрута, бегущей строкой переливалось слово «Обкатка». А потом его сменило обозначение маршрута. Все восемь новичков, прибывших из Башкортостана, укрепят и украсят маршрут № 1.

Конечно, для работников предприятия вчерашний день - настоящий праздник. Они и не скрывали своей радости, охотно сами снимали и позировали коллегам, запечатлевая этот исторический миг.

Долго волновавший всех вопрос «Быть или не быть троллейбусу в Ставрополе?» однозначно решен в сторону «быть».

Об этом сказал приехавший на торжественную церемонию передачи новых машин Ставропольскому муниципальному троллейбусному предприятию глава города Николай Пальцев. Подчеркнув, что электроперевозчик был и остается самым надежным, экологически чистым видом городского транспорта, он сказал, что к середине января парк обогатится 54 новыми троллейбусами. Такого обновления, на 50 процентов, еще никогда не было.

- Благодаря поддержке губернатора края Валерия Гаевского, правительства, депутатов всех уровней, администрации города, Ставрополь вошел в федеральную программу развития общественного транспорта. На условиях софинансирования на обновление троллейбусного парка в этом году выделено 194,5 миллиона рублей. Новые машины пойдут по центральным улицам - маршрутам 1, 2, 9. В корне поменяется схема организации городского общественного пассажирского транспорта, «Газели» будут переходить на дополнительные маршруты, дополнять основной транспорт.

Глава города в своем выступлении поблагодарил генерального директора ОАО «Ставропольэнергосбыт» Бориса Остапченко, который с пониманием отнесся к проблемам предприятия и способствовал сохранению в Ставрополе троллейбусного парка.

Затем Николай Пальцев вручил ключи и номера водителям, кому посчастливилось сесть за руль новеньких машин. На церемонии прозвучало, что троллейбусы Башкирского завода относятся к новому поколению электротранспорта. У них сверхпрочные кузова, на которые завод дает 15 лет гарантии, высокая степень электробезопасности. Просторный салон, тонированные стекла, мягкие кресла, современное освещение - все это, несомненно, порадует горожан. Дополнительно усилена отопительная система - в салоне установлено три калорифера, так что зимой пассажирам не придется мерзнуть. Продуманы удобные места для кондукторов.

В салоне есть электронное табло, информатор, совсем как в московском метро, будет объявлять о каждой остановке.

На церемонии выступили работники предприятия, с душевными словами обратилась ко всем просто горожанка, предпочитающая троллейбус всем видам общественного транспорта. Слова попросил представитель Совета ветеранов Промышленного района Иван Плаксин, не только поблагодаривший всех присутствующих за сохранение троллейбуса в городе, но и давший наказы по улучшению его работы.

В заключение глава города сказал, что для полного решения транспортной проблемы в Ставрополе нужно 300 автобусов и троллейбусов. Эту задачу планируется решить за 3-4 года.

Тамара ОСИПОВА.

Фото Юрия РУБИНСКОГО.

Видео Елены Гриненко.

 



Последние новости

Все новости

Объявление