Новый конструктор договоров

Вечерний Ставрополь
Новый конструктор договоров

В системе КонсультантПлюс появился новый сервис, который поможет быстро составить проект договора, оценить возможные риски, провести экспертизу и обновить договор в случае изменения законодательства.

Составление договора

Сервис поможет в подготовке проектов наиболее востребованных договоров – поставки, подряда, комиссии, поручения и других – всего 29 видов договоров. В дальнейшем список будет расширяться.

По каждому виду договора дана краткая характеристика его особенностей и отличий от других договоров для похожих ситуаций. Есть возможность выбора условий сделки. Это позволяет создать сотни вариантов одного и того же документа за счет включения в него различных условий и их комбинаций.

Оценка рисков

Важно отметить, что при составлении договора пользователи получают предупреждения о возможных рисках и рекомендации по их снижению – например, о последствиях отсутствия того или иного условия. Предупреждения обоснованы ссылками на правовые акты, судебную практику и Путеводители КонсультантПлюс. Также сервис отслеживает, чтобы между условиями договора не было противоречий, и предупреждает в случае их выявления.

Экспертиза

Конструктор поможет проверить уже готовый договор, например, предложенный контрагентом, а также поставить на контроль свои договоры.
Для проверки условий договора, вызывающих сомнения, их необходимо внести в аналогичный договор в Конструкторе. В этом случае вы сможете увидеть предупреждения о рисках и оптимальные формулировки условий. В итоге можно скорректировать предложенный договор с учетом интересов вашей организации.

Если вы составите свои договоры в Конструкторе и сохраните их в нем, то в случае изменения законодательства сервис предупредит вас и предложит обновить документ, с учетом новшеств.

Об описанных и других возможностях КонсультантПлюс вы можете более подробно узнать у сотрудников Консультант-СКИФ, а также на сайте www.ric077.ru.

Пресс-служба Группы компаний Консультант-СКИФ.

Консультант-СКИФ

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление