Новый председатель представлен

Тамара Коркина

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова представила нового председателя правления Пенсионного фонда России — финансиста Антона Дроздова. На этот пост он был назначен распоряжением премьера Владимира Путина.

Напомним, что после ухода на пенсию полгода назад прежнего председателя Геннадия Батанова Фонд жил в неопределённости. За это время слухи, блуждающие по стране, «трудоустраивали» на важный пост немало известных людей. Наиболее часто высказывалось мнение, в том числе и в различных СМИ, что руководить Фондом, доход которого достигает 2,5 триллиона пенсионных рублей в год, будет Анатолий Чубайс, оставшийся не у дел с разделом РАО ЕЭС.

Но премьер остановил свой выбор на человеке менее знаменитом, и всего лишь единственный раз оказавшемся в поле зрения широкой общественности. Это случилось после землетрясения в Невельске. В сентябре прошлого года недовольный тем, как идут восстановительные работы в городе, тогдашний премьер-министр Виктор Зубков на заседании Правительства откомандировал в жёсткой форме чиновника Дроздова на Сахалин, чтобы тот лично занялся наведением финансового порядка на острове. С чем последний успешно справился. Хотя наверняка не только этот единственный случай повлиял на кадровое решение.

Антон Дроздов до своего нового назначения четыре года возглавлял департамент экономики и финансов, и, конечно же, его стиль работы и степень профессионализма хорошо известны как премьеру Путину, так и министру социального развития Голиковой, которая в свою бытность замминистра финансов плотно работала с Антоном Дроздовым. А ведь именно она представила кандидатуру Дроздова на пост главы Пенсионного фонда, и ясно, что этот выбор не мог быть случайным.

Ни для кого не является секретом, что в настоящее время Фонд переживает весьма непростое время. В его бюджете зияет огромная дыра, которую пока прикрывают деньгами из федерального бюджета. Но такое положение долго продолжаться не может. И новому председателю придётся доказывать свою состоятельность, найдя правильное и эффективное решение по усовершенствованию российской пенсионной системы. Так что можно без преувеличения заявить, что Антону Дроздову Правительством поручен один из главных постов в государстве.

Новым председателем Пенсионного фонда, в свою очередь, уже был сделан ряд заявлений, в которых он указал основные направления предстоящей работы. Так, будет усилена информационно-разъяснительная работа среди населения, которая должна помочь в увеличении потоков пенсионных отчислений в бюджет фонда. В частности, в структуре ПФР вскоре будет образован новый блок, который займётся непосредственной реализацией федерального закона, вступающего в силу с 2009 года, о добровольных пенсионных накоплениях.

По словам Антона Дроздова, до конца 2008 года будет сделано всё, чтобы нормативные документы, определяющие механизмы этих начислений в накопительную часть пенсии граждан и софинансирования их со стороны государства, были готовы.

Также новый председатель Пенсионного фонда считает, что необходимо вести более активную информационную политику в сопровождении программы материнского капитала.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление