Новый облик старого двора

.

На пересечении улиц Шпаковской и 50 лет ВЛКСМ расположился уютный район пятиэтажек со старыми двориками, утопающими в тени роскошных деревьев. О таких зелёных дворах наверняка мечтают жители современных новостроек, а вот жители домов образца 70 - 80-х годов прошлого века больше думают о комфортных детских и спортивных площадках в шаговой доступности, местах для парковок своих автомобилей, качественных внутриквартальных дорогах и пешеходных дорожках.

Двум таким старым дворам повезло оказаться на территории 13-го избирательного округа – округа инициативного депутата Ставропольской городской Думы Геннадия Ивановича Тищенко. Обратившись к нему за помощью, жители девяти многоквартирных домов нашли самую действенную поддержку и подготовили проект благоустройства, который вошёл в перечень объектов, финансируемых в этом году в рамках федеральной программы формирования комфортной городской среды. Депутат рассказал, что проект готовился коллегиально, по демократическим принципам, когда каждый житель имел право высказать свои пожелания, а после одобрения большинством голосов они находили отражение в эскизе проекта. Сам народный избранник активно участвует в процессе его реализации и с завидной регулярностью посещает благоустраиваемые дворы, чтобы оценить качество и ход работ.

Очередная встреча прошла на позитивной ноте, жители приветствовали своего депутата словами благодарности. Вместе с активистами, представителями администрации Промышленного района и фирмы-подрядчика Геннадий Тищенко прошёлся по всем дорожкам и площадкам, заглянул в каждый уголок, выслушал соображения горожан по вопросам установки детских городков, обустройства парковок и пешеходных зон.

- Программа формирования комфортной городской среды, запущенная правительством нашей страны и поддерживаемая партией «Единая Россия», - это настолько масштабный проект, что собственно благоустройство составляет лишь его часть, - пояснил депутат. – На мой взгляд, не менее важным аспектом этой программы является социальная инженерия. Ведь жители вынуждены контактировать друг с другом и с властями, чтобы добиться нужного результата. Они обмениваются мнениями, приходят к общей точке зрения и потом совместными усилиями отстаивают консолидированное решение. Это прекрасный способ сплочения общества, стимулирования социальной активности и ответственности горожан.

Понятно, что не всё идёт идеально гладко, иногда жители между собой не находят понимания, ставя личные интересы выше общественных, но таких случаев объективно немного. Качество предварительной подготовки проекта заметно улучшилось по сравнению с прошлым годом, так что спорные моменты регулируются ещё на стадии согласования. Как заявил руководитель отдела благоустройства администрации Промышленного района Александр Красношлык, проведена серьёзная работа над ошибками, и в проектах этого года максимально учтены все мнения и пожелания обитателей домов. Кроме того, к благоустройству привлечён хорошо известный и проверенный подрядчик, действующий на рынке более 20 лет, – ООО «Ставстрой траст» под управлением братьев Генрика и Арутюна Закарянов. К слову, именно эта фирма семь лет назад заасфальтировала соседнюю «внутрикварталку»: дороги там как новые до сих пор. Поэтому жители двора уверены, что подрядчики их не подведут, и качество благоустройства будет наилучшим.

Будущий облик дворовых территорий с каждым днём приобретает всё более чёткие очертания. Уже заасфальтированы дорожки, которые выложены именно там, где привыкли ходить горожане; установлены антивандальные тренажёры и детский городок; обустроены вместительные зоны стоянок для личного автотранспорта. И хоть осталось сделать немало, видимые уже сейчас результаты благоустройства производят очень приятное впечатление, что даёт основание полагать, что с окончанием работ народный избранник и все причастные к грандиозному проекту услышат в свой адрес заслуженные овации.

Ставрополь, Программа формирования комфортной городской среды

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление