Новый рекорд по сахарной свекле поставило Ставрополье в 2016 году

В ушедшем году фермеры Ставропольского края убрали 2,4 миллиона тонн сахарной свеклы

Новый рекорд Ставропольского края по урожаю сахарной свеклы поставлен в 2016 году,  он составил 2,4 миллиона тонн, сообщает пресс-служба губернатора края.

Фото с сайта компании
Фото с сайта компании "Сингента"

По итогам года в правительстве подсчитали, что лучшими по производству сахарной свёклы стали Новоалександровский и Кочубеевский районы.

В Новоалександровском самый большой валовой сбор корнеплода – почти 1 миллион тонн, или 41% от общего сбора по краю, при урожайности 697,6 центнера с гектара. В Кочубеевском районе собрали ещё 806,1 тысячи тонн свёклы, или 34% от всего урожая края, здесь самая высокая в регионе урожайность –738,8 ц/га.

Как писала «Вечёрка», при высоких урожаях Ставропольский край имеет крайне скудные ресурсы для переработки сахарной свеклы. Только 500 тысяч тонн за сезон перерабатывает единственный в крае Изобильненский сахарный завод. Предприятие заявляло о планах удвоить мощности, но пока сообщений о реализации проекта не поступило.

Существовали проекты по строительству новых заводов в самых «сахарных» районах Ставрополья – Новоалександровском и Кочубеевском. Один из проектов поддержала Корпорация развития Северного Кавказа в 2013 году. Ни один из них реализован не был – в частности, внимание Новоалександровска переключилось на соевое производство.

Основной объём сладкого корнеплода со Ставрополья поступает на заводы Краснодарского края. На Кубани порядка полутора десятков переработчиков свёклы, в том числе недалеко от Кочубеевского находится «Успенский сахарник», из Новоалександровска ближе всего возить сырьё в небольшой Гулькевичский сахарный завод, недалеко Тбилисский и Тихорецкий.

сахарная свёкла, завод, сельское хозяйство, производство, сахар

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление