Новый участок трассы «Кавказ» на границе Ставрополья и КБР сдадут в эксплуатацию до конца текущего года

Наталья Ардалина

Строительство нового четырехполосного участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ» в обход Пятигорска и природного памятника озера Тамбукан идет полным ходом, сообщили в подведомственном Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».


К настоящему времение уже на 70% завершено строительство развязки. Сооружение, расположенное на пересечении с автодорогой регионального значения «Зольская – Залукокоаже», призвано развести транспортные потоки в разные уровни.


На 50% выполнены работы по возведению земляного полотна еще одной развязки – у поселка Прогресс. Этот объект свяжет строящийся участок трассы «Кавказ» с существующим.


До конца года дорожникам предстоит проложить 8 км трассы и возвести два моста через реки Золка и Мокрая Золка. Для обеспечения безопасности на участке устроят барьерное ограждение, а на мостах и развязках – линии электроосвещения.


В целом проектом предусмотрено строительство четырехполосного участка автодороги протяженностью 15 км, трех мостов и двух транспортных развязок с путепроводами, установка 11 км металлического и 17 км бетонного ограждений с противоослепляющими экранами, 140 новых дорожных знаков, устройство 10 км линий электроосвещения, а также двух площадок для отдыха водителей. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит автомобилистам двигаться не только в обход Пятигорска, но и озера Тамбукан, расположенного в природоохранной зоне, что положительно скажется на экологической обстановке и повысит скорость движения транзитного транспорта.

Ставрополье, новый четырехполосный участок федеральной трассы Р-217 «Кавказ» в обход Пятигорска

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление