Нравственный выбор современной России

Нравственный выбор современной России
 Северо-Кавказский федеральный округ готовится к проведению II Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора. Его участникам предстоит обсудить на дискуссионных площадках проблематику, связанную с главной темой мероприятия  – «Нравственная и ответственная личность  – основа сильного государства». На Форуме выступит известный российский журналист, политолог, автор и ведущий телепрограммы «Что делать? Философские беседы» на телеканале «Культура», декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков. Он ответил на вопросы нашего корреспондента о том, какие вопросы актуальны для Ставропольского Форума ВРНС в этом году.

– Виталий Товиевич, насколько важно для России в целом и Кавказа в частности проведение второго Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора по нравственной тематике? Какие вопросы стоит озвучивать на его дискуссионных площадках?

– Всемирный Русский Народный Собор, хотя он не отражает, на мой взгляд, все связи российского общества, тем не менее является, пожалуй, единственной общенациональной площадкой, на которой регулярно поднимаются и весьма остро ставятся вопросы, которые в России всегда назывались «проклятыми вопросами». Это могут быть вопросы, кажущиеся банальными, но тем не менее они в какие-то моменты обостряются, над решением которых на протяжении столетий бьется государственная, философская, общественная мысль и всё не находит оптимального решения. А тут многое зависит от исторической эпохи. Что-то становится менее актуальным, что-то более актуальным.

– А что актуально для современной России?

– Сейчас, на мой взгляд, продолжается смутное время конца двадцатого – начала двадцать первого века, в том числе и смутно интеллектуальное время, и, бесспорно, смутно нравственное время в России.

– Что Вы подразумеваете под «смутно нравственным» временем?

– Несколько нравственностей, несколько моралей, и они противоречат друг другу. Люди вынуждены принимать решения. Кто-то просто плывет по течению, а кто-то вынужденно принимает сознательное решение. Просто обстоятельства заставляют человека делать выбор. Это касается и политиков, и обычных людей, обстоятельства заставляют принимать решение то по одной моральной парадигме, то по другой. Ничего хорошего из этого не получается, когда это лицемерие, это ханжество, это цинизм, но так устроена сейчас наша жизнь. Поэтому, повторяю, несмотря на то, что на мероприятиях Всемирного Русского Народного Собора всегда присутствовали представители не только русского православия и те, кто относит себя к гражданам русской православной цивилизации и представителям других конфессий, это не весь, повторюсь, общеинтеллектуальный список нашего общества. Но я вижу ценность слова русского и Форума Всемирного Русского Народного Собора в Ставрополе.

– Складывается впечатление, что нынешние проблемы нравственности уже стояли перед Россией. Так ли это?

– Я вышел давно из того возраста, когда нужно, должно верить каким-то авторитетам, каким-то книгам: с одной стороны, человек описан древними греками, ничего в нем не меняется сущностно, с другой стороны, у меня есть обстоятельства, и каждое новое поколение решает для себя старые проблемы как будто они «новые», но это не значит, что нужно быть таким абсолютным фаталистом. Это задача людей, живущих здесь, сейчас и сегодня в нашей стране, которые в трудной ситуации находятся. И не экономика здесь главное. Главное то, что нет ни руля, ни ветрил, ни цели, ни курса. В консолидированном массовом сознании людей этого нет.

– Имеют ли общероссийские проблемы особую, «северокавказскую» специфику?

– На Северном Кавказе по известным, понятным причинам: географическим, геополитическим, этнографическим, историческим все наши проблемы проявляются острее, ярче, выпуклее, криминальнее, чем на остальной территории России, хотя особенно спокойных регионов, в точном смысле этого слова, у нас нет. Обсуждать эти вещи нужно, говорить о них нужно, это очень откровенно. Вот национальные вопросы, самые деликатные общественно политические вопросы – это почти интимные вопросы частной жизни. Важно понять вот что: сейчас всё вроде бы открыто, все любят показывать и низ и верх, и в штанах и без штанов, исходя из того, что естество человека не изменишь, но это не значит, что все должны снять штаны и ходить голыми по улице. Так же и в политических конфликтах, так называемых «проклятых вопросах», которые публично обсуждать вообще не рекомендуется, то, что можно обсуждать в таких сообществах, как Ставропольский Форум, как-то думать и вносить в национальные аудитории.

Пресс-служба II Ставропольского Форума ВРНС.

 

12 декабря 2012 года впервые состоялся Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Форум собрал более полутора тысяч представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и молодёжных организаций, традиционных религиозных конфессий, деятелей культуры и науки из регионов Северного Кавказа, других субъектов Российской Федерации и государств Закавказья.

Это событие нашло широкий отклик и поддержку российской и международной общественности. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание постоянно действующего на Кавказе отделения Всемирного Русского Народного Собора и ежегодное проведение Ставропольского Форума ВРНС.

II Ставропольский Форум ВРНС, который состоится 20–21 декабря 2013 года в городе Ставрополе, призван содействовать духовно-нравственному возрождению Кавказского региона, где множество народов и народностей, с различными социально-экономическими, культурными укладами связаны крепким узлом общности исторической судьбы.

II Ставропольский Форум ВРНС приурочен к проведению Российской Федерацией XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Олимпиада рассматривается не только как возможность расширения спортивного и физкультурного движения, оздоровления народа, развития спортивной инфраструктуры, но и как эффективный инструмент воздействия на нацию в укреплении её нравственных скреп, воспитания патриотизма и высоких духовных идеалов.

Организаторами Форума являются: Всемирный Русский Народный Собор, Северо-Кавказский федеральный университет, Институт общественного проектирования (г. Москва) и Центр современной кавказской политики «Кавказ» (г. Пятигорск).

Цели Форума – поиск решений, создание методик и практик для реализации основной задачи – формирования нравственной и ответственной личности в единстве воли, чувств и разума через соединение спорта, культуры и образования; а также – создание события, манифестирующего гуманистические идеалы и принципы нравственной и ответственной личности.

Участниками Форума станут представители науки, образования, искусства, культуры и спорта, духовные, общественные и политические деятели Российской Федерации, стран Закавказья, Средней Азии, Сербии, Приднестровья и др. в количестве 1500 человек.



Последние новости

Все новости

Объявление