Нужно быть готовы

Валерий Манин
Куда бежать, случись несчастье? Любая чрезвычайная ситуация выбивает нас из привычной колеи, лишает покоя, здоровья и уверенности.

Руководство управления по городу Ставрополю ГУ МЧС РФ по СК вполне уверенно информирует: главное – без паники.

Работа по защите населения идет каждый день, каждый час. Подчас незаметная, кропотливая работа и, хочется верить, эффективная. Опираясь на законодательную базу Правительства РФ, в тесном сотрудничестве с администрацией города и городских районов, городское управление МЧС ведет практическую работу, направленную на защиту населения, обучает людей умению противостоять чрезвычайным ситуациям, а главное, предупреждает их возникновение.

Что наш город может предложить людям для защиты? Вот некоторые результаты проверки сооружений специального назначения на территории Ленинского района. На случай возникновения нештатной, чрезвычайной ситуации, связанной с отселением и временной эвакуацией людей, в городе созданы стационарные пункты временного размещения пострадавшего населения (СПВРПН). У всех на памяти несчастье, случившееся в станице Барсуковской в 2002 году. Тогда городу нужно было принять, разместить, накормить и обогреть людей, эвакуированных из района бедствия. Учитывая накопленный опыт, в городе создана сеть таких приемных пунктов. Один из них, согласно распоряжению главы Ленинского района Н. Хоменко, разворачивается на базе гостиницы «Турист». Понимая важность и своевременность этого вопроса, генеральный директор Я. Миронова уверена, что люди в случае беды не останутся без помощи и внимания. Сейчас для них созданы все необходимые условия, бытовые удобства, выделены помещения для сна и отдыха, полноценного питания. Организовано медицинское обеспечение, телефонная связь, и, если люди утеряли документы, даже паспортно-визовая служба сможет там работать.

Эвакуация – это одна из форм защиты населения. Создание так называемых сборных эвакуационных пунктов – один из важнейших разделов эвакуации, которой предшествует организационно-правовая, практическая работа, подкрепленная финансированием.

На основании руководящих документов в городе Ставрополе созданы сборные эвакуационные пункты (СЭП). В целях проверки готовности, обучения было осуществлено развертывание СЭПа на базе колледжа связи имени В. А. Петрова. Благодаря директору А. Зиновьеву были отработаны все вопросы, связанные с готовностью объекта к работе по предназначению. СЭП оборудован пунктом приема и распределения эвакуированных. Там есть и медпункт, и комната матери и ребенка, снабженная всем необходимым для временного размещения родителей с детьми, а также места посадки людей на транспорт.

Сегодня мы рассмотрели только два момента решения вопросов по защите населения. Нужно отметить, что в основном все руководители объектов с пониманием относятся к вопросам защиты людей. Хотелось бы, чтобы подтянулись те, кто еще раздумывает. Сейчас просто необходимо привести в порядок дела, связанные с защитой населения. Не стоит ждать, когда грянет гром, и уже сейчас надо быть готовыми к предупреждению различных чрезвычайных ситуаций. А если не получится, то заранее смягчить их последствия.

По материалам управления по городу Ставрополю ГУ МЧС РФ по СК подготовила

Наталья Буняева.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление