Нужно ли срочно заказывать техпспорт дома?

.

Чем больше  «Вечерка» пишет о  предстоящем капитальном ремонте многоквартирных домов, тем больше вопросов возникает. Сейчас многие собственники помещений в МКД спохватились:  а как оценивали состояние нашего дома, если на него нет технического паспорта или он устарел?  Кто-то начинает искать исчезнувший в нестабильные  времена документ, кто-то  делает попытку собрать с жильцов средства, чтобы заказать новый техпаспорт или обновить старый. Насколько актуальна эта проблема?

На этот вопрос отвечает руководитель департамента организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов НО СК «Фонд капитального ремонта» Наталья Тулум:

- Никакого специального обновления документов на дом к началу капитального ремонта не требуется. Все необходимые данные по многоквартирным домам, вошедшим в 30-летнюю региональную программу капремонта, уже внесены. Этим занимались органы местного самоуправления. В Ставрополе  работу проводил комитет городского хозяйства. Мы предоставили специалистам комитета доступ к базе «Электронное ЖКХ». Они, в свою очередь, заполнили электронные паспорта на все дома, которые попали в программу. Насколько мне известно, для получения «исходников» привлекались управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, старшие домов.

 Конкретную информацию по своему дому собственники помещений получат после опубликования программы на официальном сайте нашего фонда и на сайте краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ www.minstroysk.ru. Сейчас она находится на утверждении  в  правительстве   края.  Сразу предупреждаю:  если в адресных списках вы обнаружите неточность в данных по своему дому,  то паниковать и пугаться не нужно.  Просто подайте правильную информацию в комитет городского хозяйства, а мы откорректируем программу. «Вычистить» базу данных по многоквартирному жилфонду планируется в течение 2014-2015 годов. Аналогичный процесс идет сейчас во всех регионах России.

ЖКХ, капремонт

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление