Нужно ли устанавливать в Ставрополе бюст Сталина?

Нужно ли устанавливать в Ставрополе бюст Сталина?

60-летие со дня смерти Сталина породило всплеск активности его почитателей. В результате 11 марта в администрацию Ставрополя поступило сразу два письма с предложениями относительно увековечения имени «вождя народов» на территории краевого центра.

Первое - от имени фракции Коммунистической партии Российской Федерации в краевой Думе - подписал заместитель председателя Думы В. И. Лозовой. В нем говорится: «Фракцией КПРФ на очередном заседании был рассмотрен вопрос об установке бюста И.В. Сталина, в результате которого (так в тексте. - Ред.) принято решение об обращении в администрацию города Ставрополя с предложением установить бюст на территории парка Победы в городе Ставрополе, так как парк сочетает в себе историко-культурную ценность и место для тихого и спокойного отдыха горожан и гостей города».

Еще дальше пошло региональное отделение партии «Коммунисты России». В своем письме первый секретарь А. А. Кравченко пишет: «Во исполнение решения бюро Комитета обращаюсь с предложением о восстановлении памятника И. В. Сталину на Комсомольской горке города Ставрополя и принятию (так в тексте) других мер по увековечению либо восстановлению исторической правды о жизни и деятельности И. В. Сталина, а также объявления о сборе пожертвований на указанные цели - народному вождю от благодарного народа».

Скажем прямо: идея, выраженная двумя конкурирующими организациями коммунистов, выглядит как минимум спорной. Во всяком случае, последнее слово здесь должно оставаться ни за политическими партиями, ни за органами власти, а за горожанами.

Исходя из этого, редакция «Вечернего Ставрополя» выносит обнародованное предложение на суд читателей. Приглашаем всех к обсуждению темы, по-видимому, не утратившей актуальность для многих соотечественников. Ждем ваших писем! Наш адрес тот же: 355037, ул. Доваторцев, 28/30.

Редакция «ВС».



Последние новости

Все новости

Объявление