Нужно оставаться художником

Нужно оставаться художником
Оле Вдовиной пока только 19, она работает продавцом-консультантом, помогает людям подбирать для своих домов красивые предметы интерьера, создавать стиль. А еще Оля художник и дизайнер по костюму. Педагоги художественного училища оценивали ее успехи исключительно на «отлично».

И не только они. Успешным было участие этой юной девушки в фестивале российского дизайна «Феродиз», в городских выставках декоративно-прикладного искусства. Но особенно запомнилось участие в проекте реконструкции русского костюма Симбирской губернии.

Это было очень интересно, но и сложно. Пришлось обращаться к исторической литературе, чтобы подобрать такие современные ткани, которые напоминали бы те, что ткали в русской глубинке девицы-красавицы: простые, набойные и узорные.

Как кроились вроде простые косоклинные и прямые сарафаны, рубахи, пояса, передники… Как расшивали одежду домотканой узорной тесьмой, какие загадочные узоры можно вышить золотой ниткой на поясе… Было очень много ручной кропотливой работы, но зато были и моменты счастья. Особенно когда Оля увидела, каким красивым получился весь костюм. Над ним работала, конечно, не только она. И все вкладывали в свою работу душу…

А иногда хочется просто поозорничать. Вот, например, на один из конкурсов Ольга представила панно с двумя веселыми крокодильчиками. Даже не знает, почему выбрала в качестве героев именно их. Детские мультики вспомнились или книжки. Однако работалось с азартом и настроением. И хотя крокодильчики, что называется, «попили крови» у мастерицы (и композиция не сразу сложилась, и лоскутки кожаной материи иной раз не наслаивались как надо на холст), работа получилась озорной и яркой. С настроением…

Вообще-то, Ольга иногда грустит по выездам на этюды, по картинкам природы, которые можно было перенести на бумагу или холст. На первом курсе она чуть не перевелась на отделение живописи. Совсем не нравилось шить. А потом она поняла, что работа с костюмом — не меньшее поле для творчества. И, работая с костюмом, можно и нужно оставаться художником.

Лана ЩЕПКИНА.



Последние новости

Все новости

Объявление