Нужны ли архаические названия улиц обновлённому Ставрополю?

Прочитав статью О. Метелкиной в «Вечернем Ставрополе» под заголовком «Вернутся ли старые названия на улицы города?..», я задался вопросом: а кому это надо - собравшимся за «круглым столом» или жителям города?

В городе практически не осталось улиц от прошлого Ставрополя, город изменился. Возьмём, к примеру, центр города. Улица Комсомольская. Возвратим ей прошлое название — Кладбищенская. Звучит? Но звучит удручающе. Или улица Клары Цеткин, старое её название - Приютский переулок. Улица Коминтерна (ныне - улица Маршала Жукова) имела первоначальное название Базарная, а если внимательно посмотреть, что осталось на этой улице от прошлого, где базар? Улица Артёма, в прошлом Поперечная, или улица Пушкина, в прошлом переулок Безымянный. Это уже совершенно новые улицы.
Поднимается вопрос о переименовании проспекта К. Маркса. Какие только названия он не носил? Чем не понравилось последнее наименование проспекта? По экономическим законам, выведенным К. Марксом, живёт весь мир, а нам кажется, что улице города Ставрополя негоже носить имя выдающегося мыслителя.
Я бы порекомендовал участникам «круглого стола» обратиться к «отцам города» с предложением не менять таблички с наименованиями улиц, а с просьбой:
1. Передать исторический памятник, здание бывшего Офицерского собрания по улице 8 Марта, в котором когда-то был музей Самурского полка, музею имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве для организации в нем филиала с тематикой «Боевая слава ставропольцев».
2. Восстановить здание бывшего Народного дома (впоследствии Дома пионеров) и передать его краевому театру кукол.
3. Реставрировать историческое здание по улице Комсомольской, 100, возле которого можно часто увидеть юных художников.
4. Не дать рухнуть Дворцу культуры имени Гагарина, который является фундаментальным памятником эпохи освоения космоса.
Наш город прекрасен с новыми улицами и площадями. Зачем ворошить прошлое, разрушать то, что уже есть, вносить сумятицу в души людей, которые родились, выросли, а некоторые уже и состарились на улицах сегодняшнего города и им нет никакого дела до старых названий улиц. Жители города живут настоящим.
Не стоит тратить бюджетные деньги на смену табличек с названиями улиц города.

Г.А. Логинов, коренной житель г. Ставрополя



Последние новости

Все новости

Объявление