О чем расскажет перепись-2020?

Тамара Осипова

Статистика

В октябре 2020 года на всей территории РФ пройдет Всероссийская перепись населения. Это будет двенадцатая перепись в истории России, ее итоги войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года.

Перепись населения - это самое масштабное статистическое наблюдение десятилетия. Ее задача - наиболее полно определить численность населения, его размещение по территориям, социально-экономические, демографические и этно-лингвистические характеристики. Большинство показателей, собираемых во время переписи, невозможно получить из других источников информации. Только ее итоги дадут уникальные данные о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, уровне образования населения и ряду других показателей. На базе данных переписи производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов, а также проводятся прогнозные оценки.

Проведение такого масштабного мероприятия предусматривает выполнение большого комплекса подготовительных работ, которые проводятся уже сегодня. В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, в Ингушетии, Северной Осетии-Алании
подготовку к переписи проводит Северо-Кавказстат с привлечением временных переписных работников в районах и городах, а также в тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти.

Для координации работ по подготовке и проведению переписи постановлениями правительств края и республик образованы комиссии, а также созданы переписные комиссии в муниципальных районах и городских округах.

Сейчас идет работа по актуализации списков домов по всем населенным пунктам. А в сентябре 1700 регистраторов выверят списки адресов, делая обходы домов, а также они проверят состояние адресного хозяйства. Наличие в населенных пунктах края указателей с названиями улиц, номерами домов и квартир - одно из важных подготовительных мероприятий к предстоящей переписи.

Проведенная регистраторами работа по актуализации списков адресов послужит основой для формирования организационного плана проведения переписи.. Все населенные пункты будут разбиты на счетные и переписные участки для того, чтобы в октябре 2020 года специально нанятые и обученные переписчики провели опрос населения, посетив все жилые помещения на своем счетном участке. Переписной участок, включающий шесть счетных участков, будет располагаться в отдельном помещении, посетив которое любой желающий также сможет пройти процедуру переписи.

Основным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, которая будет предоставлена россиянам в октябре 2020 года.

Тамара ОСИПОВА,

по материалам Северо-Кавказстата.

перепись 2020 года, Всероссийская перепись населения, Северо-Кавказстат

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление