О главном в школах и детсадах: приближаются горячие деньки

Лариса Ракитянская

Сегодня «Вечерка» публикует отчет о прошедшей в редакции прямой линии с руководителем комитета образования администрации города Ставрополя Ангелиной Дирегановой. Как мы и предполагали, вопросов о приеме в первый класс оказалось немало.

Лариса Денежная

 

Лучшая школа — любимая!

Первой позвонила в редакцию Наталья Николаевна Б., мама будущей первоклассницы:

- Мы сейчас проживаем в Волгограде, а в мае переедем в Ставрополь на постоянное место жительства. Можно ли 1 апреля подать заявление о зачислении ребенка в школу дистанционно, если мы знаем, в каком районе будем проживать? Какие потребуются для этого документы?

Вот что ответила Ангелина Диреганова:

- Первый шаг родителя, когда он хочет подать заявление о приеме ребенка в первый класс, — зайти на сайт школы. Там размещаются все документы и информация: начало и конец приема, форма заявления, информация о свободных местах в первых классах, перечень необходимых документов для поступления и т.д.

Документы о приеме в школу можно подать одним из следующих способов: лично в школе; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты школы; через государственную информационную систему Ставропольского края «Портал государственных и муниципальных услуг (функций), предоставляемых (исполняемых) органами исполнительной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края».

- Что же касается самого перечня необходимых документов, то с полным их списком можно ознакомиться на сайте комитета образования администрации города Ставрополя www.education-26.ru, - напомнила Ангелина Владимировна.

- Где можно узнать о так называемом рейтинге школ, - спросил Роман Валерьевич Ф.

Ангелина Диреганова ответила кратко:

- Нет в нашем городе рейтинга школ, потому что все они у нас очень хорошие. А главное — любимые учениками, выпускниками и педагогами!

 

Готовимся к школе грамотно

Елена Александровна К., бабушка будущего первоклассника, спросила, каким должен быть уровень подготовки ребенка, чего требует школа.

- Во многих школах нашего города есть специальные курсы подготовки к первому классу. Это дополнительная платная образовательная услуга. Программа занятий соответствует требованиям ФГОС для поступающих в 1-й класс. Такие занятия могут оказаться весьма полезными для ребенка и позволят ему чувствовать себя более уверенно в начале учебного года.

Учителя начальных классов вправе определить, по какой программе работать, и дети из параллельных классов одной школы могут обучаться по разным учебно-методическим комплексам. Сейчас одновременно существует несколько образовательных систем, отвечающих требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. У каждой из них есть свои особенности, но в целом они делятся на традиционные и развивающие. Большинство школ выбирают традиционные программы обучения, такие как «Школа России», «Начальная школа XXI века», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива».

Еще один вопрос, связанный с беспокойствами родителей, бабушек и дедушек, прозвучал от Дианы Владимировны Р.:

- Что надо знать о возрасте первоклассника — когда правильнее отдавать ребенка в школу — с шести с половиной лет, с семи или с восьми?

- В школу принимают детей, возраст которых на 1 сентября составляет от 6,5 до 8 лет включительно. Обучение детей, не достигших шести с половиной лет к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.

Конечно, зачислить в 1-й класс могут, даже если ещё нет шести с половиной лет. Но в этом случае нужно проконсультироваться с психологом. Бывает так, что интеллектуально ребёнок готов к школьному обучению и в 5 лет, но его физические возможности не позволят ему выдержать нагрузку первоклассника, вследствие чего будет накапливаться усталость, возможен стресс и невроз.

Иногда ребёнок по каким-либо причинам (например, по состоянию здоровья) не может учиться в школе с 7 лет. В этом случае по медицинским показаниям ребёнок идёт в 1-й класс после 7 лет.

- Может ли школа отказать в приеме родителям первоклассника? - об этом тревожится Елена А.

И получает вот какой ответ:

- В приеме в школу может быть отказано из-за отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родителям (законным представителям) необходимо обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя и получить информацию о наличии свободных мест в других образовательных учреждениях.

В комитете образования работает горячая линия по вопросам приема детей в школу: телефон  8 (8652) 75-72-59.

Кстати, это был не единственный вопрос, который задала Елена А. Она спрашивала и о том, сколько должно быть детей в классе - в младшей, средней и старшей школе?

Отвечая на этот вопрос, Ангелина Владимировна сочла необходимым познакомить всех, кто интересуется школьной тематикой, с цифрами и фактами:

- В 43-х школах города в 2020/21 учебном году обучается 49480 детей. Ежегодно количество школьников увеличивается в среднем на 2-2,2 тысячи (в 2019/20 учебном году обучалось 47298 детей).

В первую смену обучается 35576 детей, во вторую смену - 13904 человека, что составляет 28,1 процента от общего количества обучающихся.

Средняя наполняемость классов составляет 27 человек.

В 1-х классах в текущем учебном году обучается 6086 детей, в прошлом учебном году обучалось 5960 человек.

В новом учебном 2021/22 учебном году планируется принять в первые классы более 6200 выпускников детских садов.

 

Новшества приемной кампании в школы в этом году

Наталья Александровна попросила Ангелину Владимировну рассказать об особенностях приемной кампании 2021-2022 года.

- С 2021 года изменен Порядок приема на обучение в общеобразовательные организации. Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Администрацией города издано постановление со списком школ и адреса, которые к ним прикреплены. Этот документ школы публикуют на своем сайте, также он опубликован на сайте комитета образования: www.education-26.ru.

Порядком приема определены категории детей, которые имеют право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в 1-й класс. Это дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, Росгвардии, УФСИН, таможенных органов, Федеральной службы МЧС и т. д.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

 

Пандемия и выпускные. Чего ждать?

Юлия Яковлевна С., мама 9- и 11-классников спросила, как пройдут выпускные экзамены в этом году, какие коррективы внесла пандемия в государственную итоговую аттестацию в 9-х и 11-х классах?

- Для 9-классников досрочный период проведения государственной итоговой аттестации отменён. Аттестаты за 9-й класс будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. В 2021 году выпускники 9-х классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации.

Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.

Государственная итоговая аттестация (ГИА-9) по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая 2021 года, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдёт повторно в дополнительный сентябрьский период.

Антонина Григорьевна хотела понять, почему в этом году выпускники 11-х классов поделились на две части: одни ЕГЭ будут сдавать, а другие - ГВЭ.

Ангелина Владимировна ответила так:

- Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменен.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11-х классов пройдёт в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдет в середине апреля.

 

– Почему троечника не хотят видеть в десятом классе?

Этот вопрос задала Дия Ивановна Сигаева, бабушка 9-классника:

- Знаете, так категорично мы не ставим вопрос. Но все же, принимая решение, придерживаемся действующих правил. Прием учащихся в 10-й класс проводится в соответствии с постановлением правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. № 286-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения».

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев.

Первое. Наличие у ребенка годовых (итоговых) отметок успеваемости «хорошо» или «отлично» по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях, за последние два года обучения (для обучающихся, получающих основное общее образование) и за курс основного общего образования (для обучающихся, получающих среднее общее образование).

Второе. Наличие у обучающегося отметок «хорошо» или «отлично» по результатам государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях.

Третье. Наличие у обучающегося за последние два года обучения учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, краевого, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю обучения (далее - достижения обучающегося).

В течение одного рабочего дня после проведения экспертизы документов составляется рейтинг достижений обучающихся по мере убывания количества набранных ими баллов.

В соответствии с ФГОС среднего общего образования Перечень профилей, которые может предложить школа обучающимся на среднем уровне образования, следующий: естественно-научный, где профильные предметы — математика и начала математического анализа, геометрия, химия, биология.

Затем профиль гуманитарный. Профильные предметы - русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

Социально-экономический. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.

Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.

Универсальный. Этот профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов.

 

Приём в детсад: выходим на связь 15 апреля!

Вопрос о приемной кампании в детские сады не был задан на прямой линии. Однако Ангелина Диреганова сочла необходимым напомнить родителям, что приём заявлений по определению ребенка в детский сад будет вестись в дистанционном формате с 15 апреля.

Для этого родителям необходимо зайти на сайт комитета образования администрации города Ставрополя www.education-26.ru, раздел «Определение детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Ставрополя», подраздел «Родителям (законным представителям). Как подать заявление», где размещена подробная информация об этом.

Необходимо заполнить форму заявления, согласие на обработку персональных данных, прикрепить электронный вид талона, подтверждающего постановку на очередь в детский сад, и свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства. Считаю, что современным родителям не составит труда сделать все это.

ЛИЧНЫЙ ПРИЕМ родителей будет осуществляться с 11 мая по предварительной записи по телефону горячей линии комитета образования: 8-961-450-70-71.

 

 

прямая линия

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление