О квотировании рабочих мест в организациях города Ставрополя для приема на работу инвалидов в 2006 году

Елена Павлова
Постановление главы города Ставрополя

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 11.03.2004

№ 14-кз «О квотировании рабочих мест для инвалидов» и в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить в 2006 году организациям, расположенным на территории города Ставрополя, следующий порядок квотирования рабочих мест для инвалидов:

1.1. Организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории города Ставрополя, численность работников в которых составляет более 100 человек, установить квоту для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее двух и не более четырех процентов) согласно приложению 1. В квоту включается численность инвалидов, ранее принятых на работу.

1.2. Организации, полностью выполнившие установленную им в 2005 году квоту по приему на работу указанной в постановлении категории лиц, сохраняют данные рабочие места на 2006 год в размере выполненной квоты.

2. Управлению труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя (Ульянченко) в месячный срок со дня подписания настоящего постановления:

2.1. Довести организациям установленную квоту рабочих мест для инвалидов согласно подпункту 1.1 настоящего постановления.

2.2. Осуществлять контроль за выполнением организациями города Ставрополя квоты по приему на работу инвалидов.

2.3. Ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Государственное учреждение - Центр занятости населения города Ставрополя сведения:

2.3.1. О количестве организаций, которым установлены квоты рабочих мест.

2.3.2. О среднесписочной численности работников организации.

2.3.3. О численности инвалидов, принятых на работу в счет установленной квоты.

3. Работодателям:

3.1. В течение месяца со дня введения квот создать, выделить или сохранить рабочие места для инвалидов в размере, определенном подпунктом 1.1 настоящего постановления.

3.2. Создать для инвалидов условия труда, соответствующие требованиям законодательства об охране труда и рекомендациям учреждений медико-социальной экспертизы.

3.3. Трудоустраивать граждан в счет установленной квоты самостоятельно или по направлениям Государственного учреждения - Центра занятости населения города Ставрополя.

3.4. Представлять ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя и Государственное учреждение - Центр занятости населения города Ставрополя сведения:

3.4.1. О выполнении квоты по приему на работу инвалидов согласно приложению 2.

3.4.2. О наличии вакантных рабочих мест для инвалидов.

3.4.3. Об изменениях, связанных с выделением, созданием, перепрофилированием или ликвидацией квотируемых рабочих мест по инициативе работодателя не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

4. Выполнением квоты считается трудоустройство работодателем на все созданные, выделенные в счет установленной квоты рабочие места для инвалидов, подтвержденное заключением трудового договора, период работы по которому в текущем месяце составил не менее 15 календарных дней.

5. Рабочие места для трудоустройства инвалидов создаются за счет средств работодателей.

6. Рекомендовать Государственному учреждению - Центру занятости населения города Ставрополя (Ерин) по заявкам работодателей направлять для трудоустройства на квотируемые рабочие места инвалидов, зарегистрированных в службе занятости населения.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Ставрополя Кобылкина С. Н.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2006 г.

9. Настоящее постановление опубликовать в газете «Вечерний Ставрополь».

А. В. Уткин,

исполняющий полномочия главы города Ставрополя, вице-мэр города Ставрополя.

19.10.2005 №4325.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление