О помощи малоимущим, программах «нулевого травматизма» и мобильном приложении «Работа всем»

.

актуально

Как сообщает пресс-служба краевого минтруда и соцзащиты, сегодня более 600 тысяч ставропольцев пользуются различными мерами социальной поддержки.

Такая цифра прозвучала на заседании коллегии краевого министерства труда и социальной защиты населения. Конкретно на коллегии обсуждался вопрос выполнения органами местного самоуправления края переданных им отдельных государственных полномочий в области социальной защиты населения.

Первый заместитель министра Елена Чижик подробно проанализировала работу органов социальной защиты населения по четырем основным блокам. Это – предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, денежные выплаты краевым и федеральным льготникам, оказание помощи малоимущим семьям, выплаты в связи с рождением и воспитанием детей.

Прозвучало, что все меры социальной поддержки, предусмотренные как федеральным, так и краевым законодательством, предоставляются ставропольцам своевременно и в полном объеме. Безусловным позитивным результатом деятельности органов труда и социальной защиты населения можно считать уменьшение нарушений, выявляемых в ходе проверок, а также рост удовлетворенности населения качеством и доступностью услуг в области социальной защиты.

Также на заседании был рассмотрен вопрос исполнения переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в сфере социально-трудовых отношений. Заместитель министра Людмила Шагинова проанализировала результаты совместной работы министерства и муниципалитетов по развитию социального партнерства.

Особое внимание было уделено созданию на предприятиях и в организациях края безопасных условий труда. В конце 2017 года был коллективно разработан краевой план мероприятий на 2018-2020 годы, направленный на профилактику производственного травматизма. Основное его мероприятие – внедрение программ «нулевого травматизма» в организациях.

Сегодня программы нулевого травматизма в крае внедряют более 700 работодателей. Доля рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, превышает 89 процентов. А доля работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний, в общей численности работников организаций края составляет 97,3 процента.

Второй большой вопрос повестки дня – внедрение в систему социального обслуживания населения и в систему занятости населения современных информационных технологий.

В сфере социального обслуживания с 2015 года работают системы, с помощью которых в электронном виде ведутся реестр поставщиков социальных услуг, регистр их получателей, изучаются потребности несовершеннолетних, семей с детьми в социальном обслуживании. Используются информационные технологии и в социализации и лечебной реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья при оказании социальных услуг, организации коррекционной работы, социального сопровождения.

На заседании коллегии была представлена еще одна новинка – мобильное приложение «Работа всем». Оно поможет сделать услуги службы занятости населения еще более доступными и удобными как для граждан, так и для работодателей.

помощь малоимущим, Ставропольский край, социальная поддержка

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление