О символах и не только…

Элла Давыдова
Люди с древнейших времен используют в повседневной жизни разные символы в виде знаков, иероглифов, рисунков. Амулеты и талисманы, тотемы и гербы – все это символы, носители определенной идеи. Сегодня отношение к ним несколько изменилось, стало формальным. Люди зачастую не задумываются над сущностью тех или иных символов, их влиянием на наше сознание и подсознание.

Большинство символов несет в себе программу, заложенную природой, а не ту, которую нам хотелось бы видеть. Поэтому к выбору символики, особенно на государственном уровне, следует подходить очень внимательно, со знанием дела.

Взять, к примеру, современный герб Ставропольского края. За его основу взят герб Ставропольской губернии, утвержденный еще в 1878 году, изображающий крепость на горе. С тех пор многое изменилось. Сегодня Ставрополь уже не является форпостом южных рубежей России, как это было в XIX веке. К примеру, появление на гербе разделительных линий и отделение от края Карачаево-Черкесии трудно назвать случайным совпадением. Вся композиция – символ прошлого, отжившего, давно ушедшего времени, и никаких перспектив на будущее. Такой герб может лишь способствовать усугублению имеющихся проблем.

Красивый, жизнеутверждающий герб СССР, к примеру, имел одну незаметную, но грубую ошибку, которая, возможно, и предопределила его судьбу. Серп и молот на фоне земного шара, освещаемого лучами Солнца, обрамление из колосьев пшеницы, увенчанные пятиконечной звездой. Ошибка в гербе состояла в том, что Солнце на нем грело Землю со стороны Антарктиды. Подобное расположение небесных тел неизбежно вызвало бы катастрофическое потепление климата и таяние льдов.

В СССР в середине 80-х радовались потеплению климата между Востоком и Западом и таянию льдов холодной войны. Но никто не ожидал хлынувшего с Запада цунами информационных волн, оглушивших и ослепивших граждан, так же как и катастрофического землетрясения в виде экономических и политических беспорядков. В итоге великая держава оказалась не способной противостоять катаклизмам и развалилась на куски.

Или взять сегодняшний герб России с его двуглавым орлом. Какая здесь заложена программа? Мы знаем, что двуглавые животные в природе – это форма уродства. В мифах и легендах, дошедших до нас из древности, такие существа, как правило, играли роль злобных монстров и подлежали уничтожению от рук положительных героев. Однако наши предки упорно изображали двуглавых уродцев на своих гербах. И вот результат: двуглавый орел, словно козел-провокатор на бойне, успешно отправил в мир иной по меньшей мере три империи – Хеттскую, Византийскую и Российскую. Первыми двуглавого орла на своем гербе изобразили хетты. Спустя века, когда от некогда могучего хеттского государства не осталось и следа, с исторического кладбища двуглавую диковинку притащили к себе византийцы, а потом их империя исчезла с географической карты навсегда. Что случилось с царской Россией, мы тоже хорошо знаем. Только невежды могли изобразить символ-убийцу на гербе своего государства. Тревога за будущее России далеко не символическая, а вполне реальная.

Можно верить тому, что написано в данной статье, можно не верить. Можно учитывать или не учитывать воздействие символов на сознание человека через его подсознание. Но нельзя не считаться с тем, что символы всегда были воплощением определенных идей, материализации сознания в формах, которые не всегда соответствуют желаниям человека.

Борис ГРЕЧАНОВ.



Последние новости

Все новости

Объявление