Об имениннике говорят цифры

.

К Дню города подготовил информацию об имениннике и Ставропольстат

Город Ставрополь
Город Ставрополь

Ставрополь относится к разряду средних по величине городов России. В нем проживают 419,8 тысячи жителей, что составляет 15 процентов от населения края. Плотность – 1736 человек на 1 квадратный километр.

Краевой центр – многонациональный город, по переписи 2010 года в нем живут представители более 100 национальностей и этнических групп. Из них 87,9 процента - русские, 4,5 процента - армяне, 1 процент - украинцы, по 0,6 процента - карачаевцы и греки.

Средний размер домохозяйства – 2,7 человека. Средний возраст горожан – 36,6 года, в трудоспособном возрасте - примерно 65 процентов от всего населения. В текущем году в Ставрополе было зарегистрировано 1535 браков, родились 3460 малышей.

На долю Ставрополя приходится около 15 процентов объема отгруженных товаров, выполненных работ и услуг по всем видам экономической деятельности организаций края, 18 процентов всех выполненных строительных работ, 31,5 процента введенного в крае жилья, 50,9 процента общекраевого оборота розничной торговли.

В Ставрополе активно ведется жилищное строительство, растет уровень его благоустройства. В среднем по городу на одного жителя приходится 26,6 квадратного метра жилья.

Торговую сеть представляют 9 рынков и 60 крупных и средних предприятий розничной торговли. Регулярно открываются новые крупные торговые комплексы с широким ассортиментом товаров.

Медицинскую помощь ставропольцам оказывают 24 поликлиники, 16 больничных учреждений, оснащенных современным медицинским оборудованием, в которых работают 3,3 тысячи врачей и 5,2 тысячи - средний медицинский персонал.

Общее среднее образование получают около 36,7 тысячи учащихся в 45 государственных и четырех негосударственных школах, гимназиях и лицеях. В городе 64 дошкольных образовательных учреждения. На 100 мест приходится 134 ребенка, охват детей детскими дошкольными учреждениями составляет 65,8 процента.

город, ставропольстат, статистика

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление