Объем вкладов населения растет опережающими темпами

Юрий Василенко

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало обзор рынка вкладов, сообщает газета «Известия». Как свидетельствуют его данные, за 9 месяцев объем банковских вкладов населения вырос на 2%, или на 313 млрд рублей, против роста 1,7% за аналогичный период прошлого года. Более 28 млрд рублей прироста обеспечили вложения граждан в сберегательные сертификаты, которые не подпадают под действие системы страхования вкладов. В целом за январь - сентябрь 2013 года объем вкладов населения увеличился на 12% против 10% за тот же период прошлого года.

Опережающий рост вкладов наблюдался, несмотря на снижение процентных ставок по ним. По данным проведенного агентством мониторинга 100 крупнейших банков, в третьем квартале 52 понизили ставки, 39 — оставили неизменными и лишь 9 — увеличили доходность розничных депозитов.

По мнению экспертов, на рост средств населения в банках повлияло ожидание повышения страхового возмещения по вкладам с 700 тысяч до
1 млн рублей. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении в сентябре.

Именно по вкладам свыше 700 тысяч рублей наблюдаются опережающие темпы роста, свидетельствуют данные АСВ. В сегментах от 700 тысяч до 1 млн рублей и свыше 1 млн рублей рост по объему вкладов составил 5,7 и 4,9% соответственно. При этом вклады от 400 тысяч до 700 тысяч рублей выросли лишь на 1,7%, а до 400 тысяч рублей — и вовсе сократились.

В то же время глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина сообщила, что до весны следующего года проект закона о повышении возмещения по вкладам рассматриваться не будет, так как к нему есть ряд вопросов.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление