Обманутых дольщиков будут защищать по новым правилам

Согласно постановлению, которое подписал на днях председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, расширены возможности Фонда защиты прав дольщиков по завершению строительства проблемных домов и выплате возмещения обманутым гражданам.

До этого момента  в федеральном законе был прописан ряд условий, при которых Фонд не мог финансировать мероприятия по восстановлению прав пострадавших. Теперь же установлены определенные исключения. 

Фото Александра Плотникова из архива редакции.
Фото Александра Плотникова из архива редакции.

Как пояснили в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, отныне Фонд имеет право инициировать  деятельность, если запущена процедура банкротства недобросовестного застройщика, есть положительное заключение экспертизы на проектную документацию и объект находится на участке, который допускает строительство. Кроме того, объём строительных работ должен быть выполнен не менее чем на 50%, а на подключение дома к инженерным сетям необходимы действующие технические условия. И еще немаловажные условия: в региональном бюджете должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не может быть наложен арест. Все эти условия должны соблюдаться одновременно.

Стоит напомнить, фонд защиты прав дольщиков помогает решить проблемы пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан, гарантирует завершение строительства и получение жилья или возврат вложенных средств. Финансируется деятельность фонда из федеральной казны. По данным краевого министерства строительства и архитектуры, на Ставрополье в 2020-2021 годах благодаря фонду восстановлены права на 357 квартир.

Читайте также: Социальные контракты на Ставрополье – перспективы текущего года.

обманутые дольщики, фонд защиты прав дольщиков, восстановление прав, незавершенное строительство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление