Общественная палата решает

Тамара Коркина

Прошло очередное собрание членов Ставропольской городской Общественной палаты.
Первым делом на нем прозвучали поздравления в адрес председателя палаты Василия Скакуна. Воспитанники его школы вновь завоевали на только что прошедшем чемпионате и первенстве мира по акробатическим прыжкам две золотые и две серебряные медали.
Но главным был другой вопрос. Начало работы городской Общественной палаты омрачилось зверским избиением ее секретаря — Григория Николаевича Пинчука. Его знают многие ставропольцы. Именно Григорий Пинчук организовал и возглавил работу городских экологов-общественников, он входит в экспертно-экологический совет при председателе городской Думы.
Многие связывают избиение Г. Пинчука с выходом 1 ноября первого номера газеты «Зеленый мир» под его редакцией. В этом выпуске была помещена острая статья «Вырубка «Русского леса» грозит Ставрополю экологическим коллапсом». В ней шла речь об изъятии четырех гектаров реликтового леса для строительства элитных дач. Напавшие на Г. Пинчука отморозки не взяли никаких ценностей, их заинтересовал только портфель с материалами для нового номера газеты.
Общественная палата обратилась к горожанам с просьбой поддержать ее требование о скорейшем раскрытии преступления и сурового наказания причастных к нему лиц.
«Избиение защитника интересов простых граждан — это попытка закрыть рот всему населению города, лишить его воли к сопротивлению кучке городских «хищников», возомнивших себя хозяевами жизни», — говорится в обращении к горожанам.
Члены Общественной палаты подняли и такой вопрос. Пошел второй год, как не стало замечательного художника - Павла Моисеевича Гречишкина. Все, кто приходит почтить память этого прекрасного человека на место его упокоения, с удивлением обнаруживают забвение и неустроенность. Почетный гражданин Ставрополя, человек, подаривший городу огромную коллекцию своих картин, забыт, после ухода из жизни он не удостоился никакого памятника. Справедливость должна быть восстановлена — этим и займется Общественная палата.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление