Общественный контроль и правильная мотивация

Наталья Ардалина

В Ставрополе состоялось заседание Общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Совещание проходило в режиме видеоконференции - на связь вышли все общественные советы при территориальных отделах внутренних дел региона.

В заседании приняли участие начальник краевого управления полиции Александр Олдак, его заместитель Владимир Хомутов, руководители различных подразделений ведомства.

Заседание Общественного совета при ГУ МВД РФ по СК.
Заседание Общественного совета при ГУ МВД РФ по СК.

Генерал-лейтенант полиции Александр Олдак поблагодарил членов совета за результативную работу и весомый вклад в формирование общественного мнения о деятельности полиции.

«Вы являетесь тем звеном, через которое ставропольская полиция повышает качество прямой и обратной связи с гражданами. Ваша помощь и поддержка ощутима и очень важна для успешной реализации задач, возложенных на краевое ведомство. Выражаю слова благодарности за работу по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, особенно в молодежной среде», - отметил Александр Олдак.

В рамках совещания состоялось награждение общественников, активных юных участников творческих конкурсов МВД России, представителей региональных телеканалов за оказанное содействие в проведении различных спецпроектов. Первым заслуженную награду получил председатель Общественного совета при краевом главке Владимир Шаповалов, возглавляющий его на протяжении пяти последних лет. Полицейские отметили умение отлично координировать действия краевого и районных советов, а также положительные результаты, которых добился совет под руководством Владимира Шаповалова.

Председатель Общественного совета при краевом главке Владимир Шаповалов и начальник краевого управления полиции Александр Олдак.
Председатель Общественного совета при краевом главке Владимир Шаповалов и начальник краевого управления полиции Александр Олдак.

Особенно тепло чествовали детей — участников творческих конкурсов. В крае есть ребята, которые принимают участие практически во всех проектах,  как правило, это дети сотрудников полиции. Они получили Почетные грамоты из рук начальников территориальных отделов внутренних дел.

Участники мероприятия обсудили итоги работы общественных советов на Ставрополье в 2018 году. На заседании отметили, что за прошедший год члены совета провели огромное количество мероприятий, направленных в том числе на контроль за работой органов внутренних дел края — это участие в личном приеме граждан, заседания аттестационной комиссии, проверка деятельности изоляторов временного содержания, экзаменационно-регистрационных подразделений ГИБДД. Также в минувшем году проводился опрос-анкетирование о деятельности полиции — по результатам мониторинга грубых нарушений при работе с гражданами выявлено не было.

В минувшем году Общественный совет организовал ряд масштабных проектов, приуроченных к 300-летию российской полиции. Одним из самых ярких мероприятий стала фотовыставка «Сквозь эпохи: полиция Ставрополья».

Весомый вклад общественники внесли в профилактику преступлений и правонарушений: лекции и беседы с подрастающим поколением на темы противодействия коррупции и защиты от мошенников, работа альтернативной площадки на молодежном форуме «Машук», творческие конкурсы и спортивные соревнования для детворы и многое другое.

О старте в 2019 году спецпроекта «Внимание и забота» рассказал заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Ставропольскому краю Артур Круталевич. Проект направлен на профилактику совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел, а также детей, находящихся в зоне риска.

Также была затронута тема популяризации деятельности подразделений по вопросам миграции. Представитель Общественного совета Сергей Абрамов отметил важную роль участия общественников в информировании граждан о государственных услугах, предоставляемых населению полицией. Чтобы лично убедиться в качестве услуг, предоставляемых миграционными подразделениями, а также проверить, насколько отлажен прием граждан, записавшихся на портале госуслуг, представители совета решили посетить ряд миграционных отделов в крае.

Вопросы взаимодействия в области безопасности дорожного движения в рамках выполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» озвучил Николай Фурсов. Перед сотрудниками полиции стоит важнейшая задача — максимально сократить число людей, гибнущих на наших дорогах. Но одними запретительными мерами этого добиться сложно. Так, священнослужитель Антоний Скрынников рассказал об интересном опыте: в одной из Прибалтийских стран он увидел, что в общественном транспорте все пассажиры пристегиваются. Объяснилось это не только высокой степенью законопослушности, дело в том, что от количества застегнутых ремней безопасности в автобусе зависела устойчивость сигнала WI-FI. Подумать о других предложениях, мотивирующих людей соблюдать законы и правила, предложил начальник краевого полицейского главка Александр Олдак.

Читайте такжеЗадолжали? Вами займутся судебные приставы.

 

 

 

 

общественный совет, Александр Олдак, Ставропольский край, Владимир Шаповалов, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление