Общественный совет дал полиции высокую оценку

Наталья Ардалина

В Ставрополе состоялось первое заседание нового созыва Общественного совета

В Ставрополе состоялось первое заседание нового созыва Общественного совета при Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю. Полномочия членов предыдущего совета, действовавшего в течение трех лет, окончились в декабре.

За это время члены совета приняли участие в огромном количестве акций и мероприятий. Основными своими задачами совет назвал работу по формированию положительного имиджа сотрудников полиции, профилактику правонарушений, особенно таких распространенных сегодня, как телефонные и интернет-мошенничества.

Кроме этого, среди приоритетов в деятельности Общественного совета его председатель Владимир Шаповалов отметил контроль за работой органов внутренних дел: «Члены Общественного совета регулярно принимают участие в кадровых и аттестационных комиссиях. Это позволяет оценивать качества, например, кандидатов на службу в полицию, влиять на конечный результат. Мы также на постоянной основе посещали отделы внутренних дел на территории всего края; инспектировали места для содержания арестованных граждан.

В. Шаповалов, В. Хомутов, А. Фурсов.
В. Шаповалов, В. Хомутов, А. Фурсов.

Хочу дать высокую оценку работе полиции за этот период. Сотрудники органов внутренних дел сегодня – это высокопрофессиональные, грамотные специалисты, которые в большинстве своем отлично выполняют свою работу».

В рамках акции «Гражданин и полиция» члены Общественного совета провели масштабный мониторинг деятельности органов внутренних дел, в результате которого грубых нарушений в работе полицейских с гражданами не выявили.

«Общественники» ежегодно принимают участие во всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом» – приезжают к детям в оздоровительные загородные и пришкольные лагеря, в игровой форме проводят профилактическую работу, направленную на формирование у подрастающего поколения правовой культуры и уважения к закону, профилактику курения и наркомании, соблюдение правил дорожного движения.

Особое внимание члены Общественного совета уделяют работе с детьми из малообеспеченных семей, семей погибших сотрудников полиции. Так, в преддверии Нового года к ним специально с поздравлениями и подарками приезжают Дед Мороз со Снегурочкой из числа членов Общественного совета.

«Общественники» не просто поздравляют полицейских с наступающим Новым годом, но и инспектируют их работу.
«Общественники» не просто поздравляют полицейских с наступающим Новым годом, но и инспектируют их работу.

В целом только перечисление акций и мероприятий, организованных Общественным советом или тех, в которых члены совета приняли участие, займет немало места: спецпроект «Портрет ветерана», фотовыставка «Будни Ставропольской полиции через призму объектива», поэтический конкурс «Есть такая профессия…», благотворительный проект «Мы рядом», пропагандистское мероприятие «Фестиваль здоровья», социальная акция «Молодежь Ставрополья против экстремизма», конкурс на звание «Народного героя» и другие.

Из 28 членов Общественного совета прошлого созыва 19 перешли в новый. Единодушным решением на первом заседании председателем вновь был избран Владимир Шаповалов, его заместителем – Артур Круталевич.

Новый созыв начал свою работу активно. Сразу же были сформированы четыре комиссии: по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации; по общественному контролю за деятельностью органов внутренних дел и обращениям граждан; по духовному, нравственному, патриотическому воспитанию и национальному согласию; по мониторингу взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Кроме этого, в рамках совета продолжили деятельность две рабочих группы: по противодействию игорному бизнесу, телефонным и иным мошенничествам и по безопасности дорожного движения.

Заместитель начальника краевого управления полиции Владимир Хомутов пожелал новому созыву Общественного совета успешной и плодотворной работы и отметил, что органы внутренних дел, со своей стороны, всегда готовы к открытому и эффективному сотрудничеству.

полиция, общественный совет

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление