Общество с неограниченной ответственностью за наследие

Общество с неограниченной  ответственностью за наследие

Ставропольское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры отметило 45 лет со дня своего основания. Чествование активистов организации состоялось в здании правительства Ставропольского края.

На встречу приехали представители всех районных отделений ВООПИиК Ставрополья, чья деятельность много лет связана с охраной памятников. Среди тех, кто пришел поздравить коллективного юбиляра, были представители краевого правительства, краевой Думы, министерства культуры СК, администрации Ставрополя, общественных организаций Ставрополья.
От лица губернатора В.В. Гаевского и правительства Ставропольского края к собравшимся обратился заместитель председателя правительства СК В.В. Балдицын. «Общество на сегодняшний день не может получить той государственной поддержки, какая была раньше, - заметил он, - но у него существует серьезное право и обязанность согласовывать градостроительные планы. Правительство края обратилось во все муниципалитеты с настоятельным требованием соблюдать процедуру согласования с ВООПИиК всей градостроительной документации. Я думаю, что это решение будет проконтролировано».
Президиум краевого Совета общества охраны памятников намеренно отказался от чтения отчетного доклада о работе организации. Встреча прошла в теплой праздничной атмосфере. Председатель краевого отделения ВООПИиК Л.Л. Ходункова постаралась отметить заслуги большинства активистов общества, среди которых есть целые коллективы. Так, к примеру, 15 лет назад на базе ансамбля народной песни «Лада» Ставропольского городского Дома культуры создана первичная организация общества охраны памятников, а исполняемые «Ладой» песни — это и есть сохраняемое и популяризируемое музыкальное наследие России.

Общество с неограниченной  ответственностью за наследие

Особо отличившимся на торжественном собрании были вручены награды: медали «За заслуги перед Ставропольским краем», почетные грамоты губернатора СК, правительства и министерства культуры края. От лица главы Ставрополя Н.И. Пальцева и по его поручению замглавы администрации города О.В. Рецева передала слова благодарности и поздравила всех, кто много лет занимается сохранением и популяризацией историко-культурного наследия. Активисты ВООПИиК были награждены медалью «За заслуги перед городом Ставрополем» и почетным знаком «За большой вклад в социально-культурную сферу города».
Ставропольское краевое отделение ВООПИиК было организовано первым в СССР, и сегодня является одним из лучших среди региональных организаций в России. Его работу высоко ценят и в Центральном совете. В телеграмме, направленной его председателем, членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, членом Общественной палаты РФ Г.И. Маланичевой говорится: «Благодаря упорному, бескорыстному радению за сохранение наследия края ваша авторитетная организация оказывает серьезное влияние на государственную структуру охраны памятников, находит новые формы и методы просветительской деятельности, направленной на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Центральный совет гордится вашей многолетней, плодотворной и созидательной работой. Мы уверены, что Ставропольское краевое отделение и впредь будет в числе лидеров в деле общественной защиты отечественных святынь».
Целая группа активистов была награждена медалями «За заслуги в сохранении наследия Отечества», почетными знаками, почетными званиями и грамотами Центрального совета ВООПИиК. А Ставропольское отделение учредило свой «Диплом Признания», которым была отмечена работа отдельных людей и целых коллективов по сохранению памятников истории и культуры.
Мария ВЛАДИМИРОВА
Фото Юрия РУБИНСКОГО



Последние новости

Все новости

Объявление