Обследование «на дому»

Лариса Денежная
Последние годы были особенно плодотворными для городского здравоохранения. Администрация Ставрополя всерьез взялась за реформирование системы здравоохранения города. В прошлом году был реконструирован акушерский корпус четвертой городской больницы, в Детской городской клинической больнице им. Г.К. Филиппского надстроен мансардный этаж, где открыты отделения функциональной диагностики и физиотерапевтического лечения. Оба объекта оснащены современным оборудованием, на котором будут работать высококвалифицированные специалисты. Работа по обновлению и совершенствованию базы городских лечебно-профилактических учреждений продолжается.

На днях а МУЗ «Городская поликлиника № 3» после реконструкции и ремонта помещения открылся рентгеновский блок. Уже несколько лет жители Северо-Западного района Ставрополя, чтобы пройти рентгенологическое и флюорографическое обследование, были вынуждены обращаться в консультативно-диагностическую поликлинику или в краевой клинический диагностический центр. Вскоре ситуация изменится к лучшему.

За счет средств, выделенных управлением здравоохранения городской администрации, был отремонтирован первый этаж поликлиники, где предварительно был смонтирован новый контур заземления и произведена полная замена систем энергосбережения и водоснабжения.

В рентгеновском блоке установлен рентгеновский диагностический комплекс “Диаком-3” с тремя рабочими местами. Это дорогостоящее оборудование (более четырех миллионов рублей) приобретено также за счет средств, выделенных администрацией города Ставрополя.

Данный комплекс предназначен для проведения целого ряда рентгенодиагностических исследований (просвечивание и снимки с делением и без деления пленки на экраноснимочном устройстве при вертикальном, горизонтальном и наклонных положениях исследуемого; снимки прямые, боковые и косые на столе снимков, томографические снимки; снимки на стойку снимков при вертикальном положении исследуемого и в положении сидя). Кроме того, в дополнение к рентгеновскому аппарату установлены стол рент-ген-лаборанта, установка для фотохимической обработки рент-геновских пленок и сушильный шкаф,

Сейчас ремонтные работы ведутся на втором этаже поликлиники. Здесь планируется уже в мае установить цифровой флюорограф.

Теперь жители Северо-Западного района смогут пройти рентгенологическое и флюорографическое обследование на территории своего района.

Еще одно крупное событие в сфере городского здравоохранения - открытие на базе городской стоматологической поликлиники № 1 первого в Ставрополе пародонтологического отделения. В нем работают одиннадцать врачей-пародонтологов, владеющих всеми современными методами лечения. Все кабинеты оснащены лечебным и дезинфекционным оборудованием ведущих стоматологических фирм.

В новом отделении удаляют зубные отложения, проводят комплексное лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, хирургическое лечение с применением как консервативных, так и новейших методик.

Материал предоставлен пресс-службой администрации Ставрополя.

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление