Очередную реформу техосмотра готовят в правительстве

Наталья Ардалина

Технический осмотр автомобилей претерпел уже череду изменений, занимались им и государственные структуры в лице ГИБДД, и частники. Очередные поправки в этой сфере подготовило Министерство экономики РФ. На этот раз к процедуре планируют привлечь Роскомнадзор.

В ближайшее время предложения будут вынесены на обсуждение в Государственную Думу. Напомним, в конце 2018 года депутаты уже одобрили в первом чтении поправки к закону о техосмотре, которые направлены на предотвращение и борьбу с поддельными диагностическими картами. Согласно нововведениям предполагается, что весь процесс прохождения техосмотра будет фиксироваться на видео, а за оформление подделки предусмотрены штрафы. Ко второму чтению их суммы повысились по сравнению с первой редакцией: так, для физических лиц это будет 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-50 тысяч рублей.

Также ко второму чтению в законопроект внесли изменения, касающиеся рекламы: теперь организациям, не имеющим аккредитации, будет запрещено рекламировать свои услуги, в том числе в интернет-пространстве. При выявлении подобного сайта он будет заблокирован с помощью реестра Роскомнадзора.

А вот для легальных операторов ТО требования предлагают несколько смягчить: если в первом варианте видео осмотра автомобиля должно было сразу же передаваться в облачное хранилище МВД, то теперь обязанность сразу передавать информацию коснется только фотографий, а вот видео будет храниться непосредственно в компании, проводившей ТО. Предоставить запись фирма обязана будет по запросу ГИБДД.

Кроме того, полностью вернется в ведение Госавтоинспекции технический осмотр автобусов.

реформа, техосмотра, автомобилей

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление