Одежда должна быть «здоровой»

Лариса Денежная

На сегодня производители более двадцати модных брендов одежды взяли на себя обязательства полностью исключить опасные химические вещества из своей продукции. Одной из последних, как сообщил Гринпис России, объявила о своей готовности отказаться от использования крайне опасного «химиката» - пер- и полифторированных соединений (ПФС) немецкая марка спортивной одежды Puma.

Фото: www.greenpeace.org
Фото: www.greenpeace.org

Этот период займет ближайшие три года. Упомянутые химические вещества используются в производстве водонепроницаемой одежды и обуви. Как сообщает Гринпис, эти соединения разрушают гормоны, а значит, попадая в наш организм с водой, могут влиять на нашу репродуктивную систему и способствовать развитию бесплодия.

Благодаря активной позиции влиятельной организации и при поддержке тысяч людей по всему миру шаг в сторону «здоровых» товаров сделала и Adidas. Компания в июне этого года пообещала

очистить от токсичных веществ почти всю свою продукцию. Однако, по сообщению Гринписа, такие два крупных производителя, как Nike и LiNing, не приступили даже к разработке плана по исключению опасных веществ в изготовлении товаров.

 

одежда, гринпис

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление