Одноразовое платье

Лариса Денежная

Алина Д. купила в одном из сетевых магазинов Ставрополя стильное белое платье, украшенное бахромой в несколько ярусов. Да еще по «смешной» цене – всего-то за 399 рублей. Однако так ни разу и не «выгуляла» обновку. После первой же стирки расползлись нитки бахромы. Платье оказалось безнадежно испорченным.

При том, что молодая женщина стирала его вручную, предусмотрительно вывернув наизнанку. Особых усилий к нему не прикладывала – так, чтобы освежить обновку перед первым выходом в свет. Собственно, это делают со многими новыми вещами. А здесь еще платье – белого цвета. Такая одежда, вывешенная в торговом зале без защитного чехла, к которой прикасаются десятки рук, быстро теряет свою свежесть.

Мы уже привыкли, что полки магазинов заполонила китайская продукция. И даже не ждем от нее высокого качества. Но чтобы после первой легкой стирки отделка платья производства КНР так потеряла свой вид…

Одноразовое платье

Молодая женщина позвонила в нашу рубрику, чтобы узнать, как ей быть: вдруг магазин не примет назад товар. Мы объяснили, что причин для отказа нет. Закон РФ «О защите прав потребителей» дает покупателю право вернуть назад товар ненадлежащего качества. А то, что это так, сомнений нет. Достаточно взглянуть на фото платья, которое сделала женщина по нашей просьбе. В спорном случае потребовалась бы экспертиза изделия. Впрочем, обошлось без нее. Деньги за платье Д. вернули. Для магазина, где тысячи наименований товаров, 399 рублей — копейки. А репутация дороже.

Наш совет: всегда обращайте внимание на наличие этикетки и вшивной маркировочной ленты на одежде. Их отсутствие — повод насторожиться. На вещах фабричного производства должна присутствовать информация о том, как ухаживать за вещами — стирать, отжимать, сушить, гладить. Обратите внимание: на некоторых изделиях указывают, что глажку нужно производить с изнаночной стороны. Символы по уходу за изделием обычно содержатся на маркировочной ленте. Кстати, на многих сегодняшних изделиях одежды стоит символ ручной стирки. То ли производители страхуются, то ли качество изделий обязывает. Когда на очередной купленной вещи вижу символ ручной стирки, начинаю сомневаться в том, что все соблюдают эту рекомендацию. Иначе домашним стиральным машинам не было бы работы.

Одноразовое платье

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление