Одуванчик. Этюды о сорняках

Людмила Комбарова

Погоды сейчас стоят самые «сорнячные»: тепло и сыро. Хорошо себя чувствуют и культурные растения, но они гораздо слабее наглых сорняков

Одуванчик
Одуванчик

Бороться с наглецами в такую погоду проще – легче выдергиваются из сырой земли. Одуванчик - очень симпатичный. Я им даже любуюсь, но за пределами своего участка. Борюсь с ним давно, и успехи есть. Но кое-где буквально из ничего возникают мощные одиночные кусты.

Сейчас одуванчики, первая волна, отцвели и можно применить уксусный метод. Берем уксус, кипятим в течение 1 минуты – он делается более концентрированным. Остужаем, наливаем в бутылку с распылителем. И приступаем к уничтожению сорняка. Можно насыпать в центр каждого кустика обычной соли - через несколько дней там останется темно-коричневое пятно. Или использовать соляной раствор для полива одуванчиков: стакан соли на два стакана воды. А то полить их крутым кипятком. Применяя эти методы, действуйте очень осторожно – не загубите культурные растения.

Самый безвредный способ борьбы – укрывной. Закрыть плотным материалом, лишив доступа воздуха и света, можно даже одиночные кусты одуванчика. Рост прекращается, и гибель наступает очень быстро. Медленно (1,5 месяца), но эффективно действует натуральная и безопасная глютеновая кукурузная мука. Но участок для полного уничтожения сорняка придется обрабатывать не менее двух раз.

Самый распространенный и мой любимый метод – механический. Лопатой регулярно подсекаю кусты сорняка, лишая его жизненных сил. Но сейчас в магазинах появился специальный V-образный инструмент с винтом. Погружаем его в почву, нажимаем кнопку и извлекаем растение. Он применяется не только для уничтожения одуванчиков, но и других сорняков.

Я никогда не пользуюсь гербицидами и стараюсь никому не советовать. Но ситуации бывают разные. Если у вас страшное одуванчиковое засилье, примените «Лонтреле». Он действует только на одуванчики.

Думаю, многие обратили внимание, что многие сорняки полезны, широко и успешно применяются в медицине, кулинарии. Одуванчик используют для лечения склероза, цинги, желчно-каменной болезни. Молодые листочки, выдержав около часа в подсоленной воде, добавляют в ранние витаминные салаты. Из слегка поджаренных корней делают целебный одуванчиковый кофе. А из высушенных листьев заваривают не менее целебный чай. Самые известные лакомства из цветов одуванчика – варенье и вино.

Классическое варенье из одуванчика: 400 головок цветов залить пятью стаканами воды, кипятить две минуты и оставить настаиваться несколько часов. Затем настой процедить, цветы отжать. Добавить 1,5 кг сахара и варить в несколько приемов до состояния тягучести, как у меда. Варенье с лимоном: собрать трехлитровую банку головок одуванчиков, промыть. Сложить в емкость и залить двумя литрами кипятка, выдержать сутки, процедить. Нарезать кубиками два лимона, добавить в процеженную жидкость с двумя килограммами сахара. Варить на небольшом огне до загустения сиропа.

растения, сад и огород, сорняки

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление