Огнестойкие двери

О том, что дверь — это специально обустроенный для входа и выхода в помещение проём, известно всем. Что же означает термин «огнестойкая» дверь? Их также называют огнеупорные, противопожарные. Говоря простым языком, огнестойкая дверь — это своеобразный барьер от огня, дыма, высокотемпературного воздуха. По нормативным документам под понятие «огнестойкая дверь» попадают также и всевозможные огнеупорные преграды, такие как окна, люки, ворота и прочее. Увидеть полный перечень противопожарных конструкций можно, посетив каталог огнестойких дверей.

 

Места применения огнестойких дверей

Поскольку противопожарные преграды устанавливаются для того, чтобы ограничить распространения пожара по этажу или по высоте здания, то такие конструкции имеют многоцелевое назначение.

Краткий перечень, когда и где необходима инсталляция огнестойких дверей:

• Развлекательные, торговые и бизнес-центры, больницы, школы и гостиницы, то есть любые места, где одновременно может скапливаться большое количество людей.

• Помещения, склады, где хранятся пожароопасные ТМЦ.

• Технические отсеки, цокольные помещения зданий определенного назначения.

Какие бывают огнестойкие двери

Огнестойкие двери могут классифицироваться не только по классу огнестойкости, но и по способности теплоизоляции, дымогазонепроницаемос-
ти, потере несущей способности.

Кроме того, по конструктивным особенностям, огнестойкие двери бывают:

• Глухие — двери с огнеупорной фурнитурой, которые должны быть всегда закрыты. Глухие двери по нормативным документам оборудуются устройствами самозакрывания и не подлежат конструктивным изменениям. В двери нет никаких дополнительных проёмов, окон и систем вентиляции.

• Со стеклом — закалённым монолитным или многослойным огнестойким. Многослойное стекло изготавливается разными способами. В настоящее время такие двери могут противостоять огню наравне с глухими, при этом увеличивают обзор и дают больше освещённости. Стеклянные огнестойкие двери в основном устанавливаются в торгово-развлекательных центрах, кафе и ресторанах.

• С вентиляцией — устанавливаются во множество помещений с высокой влажностью и тех, где необходим дополнительный приток воздуха, таких как электрощитовые, серверные, электроподстанции. Специальная решётка сможет обеспечить нужную циркуляцию воздуха, но в то же время отлично защитит от распространения огня в чрезвычайных ситуациях.

• Технические — их конструкция напоминает тамбурную дверь.

Выбирая огнестойкую дверь, обращайтесь к профессионалам производите-
лям.

Реклама

огнестойкие двери, глухие огнестойкие двери, технические огнестойкие двери, огнестойкие двери с вентиляцией, огнестойкие двери со стеклом

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление