Октябрь: собираем урожай и готовимся к зиме

Анна Касьянова

Теплый сентябрь заканчивается резким  похолоданием,  а это значит, что в открытом грунте теплолюбивые растения могут погибнуть.  Октябрь - время активной подготовки к зиме.

Огород. Срочно соберите все помидоры, баклажаны, перец, огурцы, кабачки, арбузы, дыни, тыкву, свеклу.  Эти  овощи, «прихваченные» морозом,  не будут  храниться, а ночные заморозки в начале октября - обычное явление.   Если на томатных кустах еще много зеленых помидоров, их можно вырвать  прямо с корнем и подвесить верхушкой вниз в прохладном, сухом  месте. А можно плоды (только не поврежденные) хранить в ящиках, причем  в зеленые помидоры положить  несколько красных, это ускорит процесс созревания.  
Морковь, оставшаяся в земле,  не пострадает от несильных морозцев, а корнеплоды свеклы обычно спрятаны в почве только наполовину. Не спешите выкапывать дайкон и черную редьку,  пусть они набирают вес и сочность. Пастернак  может перезимовать на грядке, так он станет даже  вкуснее. Корневую петрушку также  выкапывают  позже, но если ее оставлять зимовать на грядке, не срезайте с нее листья. Уберите с огорода капусту, кроме зимних сортов.  Если брюссельская или цветная капуста не успели сформировать полноценный урожай, растения выкапывают с корнями и пересаживают во влажный песок или грунт в теплице или подвале -  кочаны подрастут за счет питательных веществ, накопленных в корнях и листьях.
Освобожденные участки очищают от растительных остатков (их закладывают в компостную кучу), перекапывают или рыхлят плоскорезом и вносят удобрения под весенние посадки с учетом севооборота.  Готовят участки и для подзимних посевов. В конце октября или в ноябре высаживают чеснок.

В саду продолжается сбор осенних яблок и груш, зимние сорта снимают перед самыми заморозками.  На деревьях и кустарниках, свободных от плодов,  вырезают сухие и больные ветви, собирают гнезда вредителей и мумифицированные плоды, убирают все растительные остатки, вырезают дикую поросль у плодовых деревьев (от подвоя) и приступают к перекопке почвы. Чтобы не повредить корни, лучше пользоваться вилами.  Комья земли не разбивают,  они промерзнут вместе с  зимующими вредителями.  Перед перекопкой вносят удобрения, с учетом потребностей растений.   Когда деревья сбросят листья, сад обрабатывают мочевиной (700 г на ведро воды) от болезней и вредителей,  затем белят стволы садовой побелкой или гашеной известью (только при плюсовой температуре).
Сейчас подходящее время для посадки молодых плодовых деревьев,  их сажают на участке,  где весной почва не будет затапливаться, в приготовленные заранее посадочные ямы с внесенными удобрениями.

Цветник. После первых заморозков выкапывают клубнелуковицы гладиолусов, клубни георгинов и других многолетников. Цветущие лианообразные кустарники снимают со шпалеры и обрезают, оставив только два узла от земли, и прикармливают удобрением.
Сейчас высаживают весеннецветущие луковичные: мускари,  крокусы, сциллу,  гиацинты,  тюльпаны, рябчики, нарциссы. 

в цветнике, в саду, календарь работ на огороде

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление