Ольга Казакова: пора переходить к порядку

Ярослав Распутин

Депутат Государственной Думы Ольга Казакова встретилась с журналистами, чтобы обсудить итоги весенней думской сессии, рассказать о планах на осеннюю.

Пресс-конференция прошла в дружеской, непринуждённой атмосфере. Депутат в первую очередь высказала своё мнение о некоторых нашумевших законах весенней сессии. В первую очередь о тех, которые касаются ограничения информации и митингов. По её мнению, оба закона конституционны и при верном применении способны улучшить жизнь российского общества. Но возможны и «перегибы».
- Были выпады в плане того, что это цензура, в том числе от представителей СМИ. Но мы с вами понимаем, что этот закон касается только информации, связанной с детской порнографией, распространением наркотиков и той, которая подталкивает к суициду.
Обобщая своё мнение о законах об НКО и защите детей, депутат сказала:
- Мы привыкли за последние годы к какому-то хаосу: всё можно, всё дозволено. Да, сложно приходить к порядку. То, что есть где-то перекосы, я уверена, это человеческий фактор. Естественно, нам придётся находить специалистов, которые будут контролировать исполнение закона. Это должны быть люди, которые будут думать головой и чувствовать сердцем.
О законе о митингах Ольга Казакова также придерживается того мнения, что он не направлен на ущемление чьих-то прав.
- Закон о митингах - это закон, который ни в коей мере не запрещает людям высказывать своё мнение, выходить на улицу, собираться. Это закон, который регламентирует организационные вопросы, потому что нужно защищать и тех людей, которые могут пострадать от митинга просто проходя мимо. У нас уже проходили митинги, их организаторы научились действовать в рамках этого закона, точно так же выражали своё мнение и не были оштрафованы после этого.
Как рассказала Ольга Казакова, в планах на осеннюю сессию – рассмотреть законы о социальном патронате, общественном контроле над детскими домами и о волонтёрстве. По последнему закону депутат отметила, что он не помешает людям, не зарегистрированным как волонтёры, оказывать кому-либо адресную помощь.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление