Ольга Тимофеева лично поздравила опытных педагогов

.

В школах Ставрополя работают более трех тысяч педагогов. Стаж одних начался месяц назад, других – несколько десятилетий. Есть педагоги старше 80 лет. Накануне Дня учителя заместитель председателя Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева побывала в школах города, чтобы лично поздравить и поблагодарить учителей-ветеранов.

В средней школе № 64 урок русского языка в 6-м «Б» получился с сюрпризом. На урок в класс с букетом и благодарностями для учителя Марии Алексеевны Костенко пришла парламентарий. Уже более полувека учитель трудится в школе, учит детей грамоте и прививает им любовь к языку. Сейчас Марии Алексеевне 83 года.

– Желаю Вам здоровья и сил. Низкий поклон и благодарность Вам и в Вашем лице всем педагогам за верность профессии, за терпение и любовь. Настоящий учитель – это не профессия по диплому, это призвание. Кто душой прикипел к детям, тот продолжает работать и после выхода на пенсию, – отметила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева побывала также на уроке музыки в средней школе №21. Секретами долголетия в профессии с ней поделился Юрий Амбарцумович Мирзоян. Несмотря на свой возраст за восемьдесят, он продолжает работать, у него 63 года стажа, из которых уже более 40 лет преподаёт в школе. Когда-то был внештатным корреспондентом газеты «Ставропольская правда», а сейчас ведет активную жизнь, пишет книги, рассказы, имеет свой сайт.

«Даже не верится, что таким активным педагогам уже за 80. Столько мудрости, силы и блеска в глазах. Они пример для молодых», – считает Ольга Тимофеева.

Вице-спикер Госдумы напомнила, что школа у депутатов на особом контроле. О перспективах развития российской школы, проблемах привлечения молодых специалистов, системе оплаты труда педагогов говорили недавно на больших парламентских слушаниях в Госдуме России. Уже подготовлен законопроект о горячем питании в школах и детских садах. Он стоит в повестке осенней сессии Госдумы. С 2020 года будет запущена новая программа «Земский учитель», чтобы решить проблему нехватки учителей в малых городах и селах.

«Дети сейчас совсем другие, они легко овладевают гаджетами и компьютерами. Школа и учитель должны успевать за этими технологиями, быть современными. Многое держится на профессионализме учителя, но при этом нужна и современная материальная база, комфортные условия для учителей и учеников. Мы не должны забывать, что всем, что умеем, мы обязаны нашим педагогам. И самое меньшее, что можем сделать для них, это поздравить лично, просто прийти в канун Дня учителя и сказать спасибо», – отметила заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева.

На этой неделе вице-спикер Госдумы планирует посетить городские и сельские школы Ставропольского края, побывать на торжественных мероприятиях.

день, учителя

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление