Ольга Тимофеева: Мы хотим научить людей быть хозяевами не только своих домов, но и дворов!

.

Федеральные эксперты Общероссийского народного фронта провели масштабный ликбез для старших домов в Ставрополе

В Ставропольском крае федеральные эксперты Общероссийского народного фронта провели масштабный ликбез для старших домов и презентовали Центр мониторинга благоустройства городской среды. По инициативе сопредседателя Центрального штаба ОНФ, председателя комитета Госдумы РФ Ольги Тимофеевой поделиться опытом в край приехала куратор нового Центра, эксперт ОНФ Светлана Калинина.

Спикеры рассказали, что из федерального бюджета на благоустройство дворов выделяется огромная сумма – 20 млрд рублей. Около 630 миллионов уже в этом году придут на Ставрополье. Порядка 90 миллионов рублей выделено для Ставрополя.

«Нужно деньги не просто освоить и поставить детские площадки там, где захотят власти, - нужно проконсультироваться с людьми! Наша задача – научить людей быть собственниками своих домов, хозяевами своих дворов. Там, где все контролируется, где люди считают каждую копейку, разговаривают с подрядчиками, – только там мы видим качественный ремонт и благоустроенный двор», - подчеркнула Ольга Тимофеева.

На итоговом форуме ОНФ в ноябре прошлого года Президент России, лидер движения Владимир Путин поручил общественникам проконтролировать, как будет учитываться мнение людей при распределении средств на благоустройство. Светлана Калинина представила кураторов Центра на Ставрополье. Ими стали сопредседатель Регионального штаба ОНФ Александра Будяк и член штаба Алла Седых. Общественники планируют вместе с жителями отслеживать состояние дворов многоквартирных домов и общедоступных зон отдыха в крае. Активисты также рассказали, что каждый двор вправе сам выбирать проект благоустройства, и общественники намерены следить, чтобы схема в крае работала прозрачно.

Так, чтобы оформить заявку на участие в проекте, нужно вначале провести собрание собственников и затем обратиться с решением в администрацию. После включения в программу жильцам предстоит выбрать дизайн проекта и утвердить смету. Кстати, здесь свою помощь предлагают студенты профильного факультета Ставропольского государственного аграрного университета. На встрече они презентовали собственникам свои инновационные проекты.

За новым двором, призывают общественники, нужно будет следить самостоятельно. «Нам бы хотелось, чтобы в первую очередь были отремонтированы и благоустроены те дворы, которые действительно этого достойны! Где люди ведут себя по-хозяйски, вместе выходят на субботники, сажают цветы на клумбах, красят площадки и следят за порядком», - подчеркнула Светлана Калинина.

Если у Народного фронта обучающая миссия, то контролировать качество и сроки работ будет партия «Единая Россия». Представители фракции практически в полном составе также присутствовали на мастер-классе. Зампред Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко рассказал, что депутаты уже обходят свои дворы и помогают старшим домов правильно составить документы, чтобы успеть в этом году войти в программу благоустройства. Окончательные списки дворов будут составлены к концу мая.

«Мы ждем от собственников заявки, будьте активными! Мы всегда открыты и готовы помочь. Мы придем в каждый двор. Те дворы, которые не успеют подать заявку на этот год, обязательно перейдут на следующий. Программа рассчитана на пять лет!» - пояснил Геннадий Тищенко.

Часть мастер-класса заняла тема капитального ремонта. Собственники интересовались, что делать, если подрядчик выполнил работу некачественно, а также имеют ли они право участвовать в составлении сметы на ремонт. Напомним, ставропольские активисты ОНФ провели свой мониторинг качества капремонта в Ставропольском крае и выявили сотни нарушений и недоделок. В прокуратуру общественниками переданы материалы по 154 домам, и жалобы еще продолжают поступать.

Как считает Светлана Калинина, порядок в сфере капитального ремонта наступит только тогда, когда в Административном кодексе будет прописана персональная ответственность чиновников и руководителя Фонда за качество ремонта. Соответствующее предложение активисты ОНФ сейчас прорабатывают с министерством строительства и ЖКХ РФ.

В завершение встречи активисты ОНФ обратились к старшим домов и предложили о любых - и положительных, и отрицательных - моментах по реализации проекта по благоустройству сообщать в Региональный исполком по телефону 8 (8652) 99-21-31 и на электронную почту 26region@onf.ru.

ЖКХ, ОНФ

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление