Ольга Тимофеева поздравила ветерана войны Зою Маринич с 95-летием

.

Жительница города Ставрополя ветеран Великой Отечественной войны, военный разведчик, педагог с 43-летним стажем, Зоя Евдокимовна Маринич отметила юбилей, 95-летие. Подарок и цветы, а также добрые пожелания землячке-ветерану передала заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

С первых дней Великой Отечественной войны Зоя Маринич вошла в состав подпольной организации в городе Ейске. А после освобождения Ейска от фашистов служила в истребительном батальоне рядовой военной разведки войск НКВД. Награждена многочисленными медалями: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За отвагу», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», а также медалями «Военная разведка» и «Доблесть и отвага».

С 1969 года Зоя Евдокимовна с семьей переехала в Ставрополь. Сегодня она многим горожанам хорошо известна. Работала завучем в средней школе № 12, преподавала биологию и географию в школе № 1 и там же организовала музей боевой славы. Уже три десятка лет ветеран активно участвует в жизни литературного Есенинского клуба, пишет стихи, ходит на встречи, выступает на поэтических вечерах. Около двадцати лет, с первого дня основания, занимается спортом в Академии здорового образа жизни В.А. Скакуна.

Несмотря на солидный возраст, Зоя Евдокимовна Маринич продолжает воспитательную и патриотическую работу. Она член президиума краевого Совета ветеранов, активно работает в совете ветеранов микрорайона, курирует военно-патриотическое воспитание учащихся гимназии № 1 города Ставрополя.

– С Зоей Евдокимовной мы виделись неоднократно. Она всегда заряжает своей неуемной энергией, удивляет активностью. Поколение ветеранов очень стойкое. Они во многом подают нам пример: как сражались на фронте и как потом работали на благо родного города, села, – отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, юбилей, Зоя Маринич

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление