Олимпийские юбилейные торжества

Валерий Манин

28 июня наша страна отметила юбилейный, ХХV Всероссийский олимпийский день, который посвящен еще одному юбилею – 120-летию Международного Олимпийского комитета.

К этим двум датам на Ставрополье были привязаны различные спортивные соревнования, наиболее заметными из которых стали ХVI районные сельские спортивные игры, проходившие в селе Александровском. В торжественной церемонии их открытия принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.

Приветствуя спортсменов и болельщиков игр, глава края напомнил, что этот год является особым для олимпийского движения России – в нашей стране состоялась зимняя Олимпиада, победителями в которой стали российские спортсмены.

– Спортивные победы в Сочи вдохновляют всех россиян, всех ставропольцев. Об этом говорит количество присутствующих команд, радостные лица, спортивный дух на вашем стадионе. Спасибо за то, что проводите такие праздники для здоровья людей, здоровья нации. Мы всегда должны помнить о том, что здоровые люди – это здоровая страна, – сказал глава края.

В сельских играх приняли участие около 500 спортсменов, представляющих трудовые коллективы Александровского района. Соревнования проводились по 11 дисциплинам. В их числе: перетягивание каната, мини-футбол, пляжный волейбол, прыжки в длину и другие.

По завершении соревнований временно исполняющий обязанности губернатора края осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс в Александровском, строительство которого завершилось накануне. Объект оснащен двумя залами для занятий игровыми видами спорта и тренажерами. Пропускная способность спорткомплекса составляет 400 человек в день. Стоимость проекта – 67 млн рублей. Финансирование велось из средств краевого бюджета при участии муниципальной казны. 

Как сообщили главе края, комплекс завершает приготовления к открытию, которое должно состояться в этом году. Он полностью оборудован, ведется набор персонала и формирование групп для спортивных занятий.

А днем ранее центром физкультурно-спортивных событий края стал Ставрополь. Утром в училище олимпийского резерва  –  техникуме прошла общегородская зарядка, ставшая частью традиционного Олимпийского урока. На нем присутствовали депутаты Думы Ставропольского края Елена Бондаренко, Виктор Лозовой, Кирилл Кузьмин и министр физической культуры и спорта края олимпийский чемпион Игорь Лавров. Учащиеся УОР ответили на вопросы олимпийской викторины, которые задавал заслуженный тренер России Александр Татаринцев.

Позже выпускникам УОР – техникума были вручены дипломы – по традиции в этот день физкультурно-спортивная отрасль края пополнилась очередной группой квалифицированных специалистов.

Потом физкультурники переместились в парк Победы, на территории которого для детей и подростков открылась игровая площадка «Бумеранг приключений». На ней прошли творческие конкурсы, развивающие игры: «Уникум» и «стратегическое» командное упражнение «Мышеловка», спортивные потешки по мини-футболу и на скакалке, вниманию меломанов была представлена музыкальная студия, в которой можно не только угадать песни, но и сыграть в ансамбле «Креольского танго».

В   это же  время на площади перед главной сценой парка, а также на центральных аллеях в рамках акции «Мы выбираем жизнь», посвященной Международному дню борьбы с наркоманией, которую совместными усилиями организовали министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по СК и администрации краевого центра, проходили соревнования по легкой атлетике, стритболу, армрестлингу, гиревому спорту, настольному теннису, бильярду, дартсу. Здесь же с показательными номерами выступали воспитанники разных школ и направлений спортивных единоборств (каратэ, айкидо, кикбоксинг и др.), состоялись детские спортивные эстафеты. Позже физкультурно-спортивные действия переместились на придворовые спортивные площадки.

спорт, Олимпиада

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление