Они охраняют труд…

Лариса Ракитянская

Они охраняют труд…

Приближается День рождения Ставрополя, и к праздничной дате «Вечерка» предлагает своим читателям специальную рубрику — «Профессионалы — Дню города».
Сегодня речь пойдет об инженерах по охране труда, которые долго работают в этой сфере, а их предприятия и организации неоднократно побеждали в городских и краевых смотрах-конкурсах по охране труда.

Помощники, консультанты, защитники

Рассказывает Галина Волкова – руководитель управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе:

— По-разному складывается судьба инженера по охране труда в организации. Иногда он становится «козлом отпущения», виновным во всех грехах и недоработках руководителей. Государственный инспектор оштрафовал руководителя – виноват инженер. Произошла травма на производстве – плохо работает инженер…
Как правило, такое происходит от незнания или непонимания сути охраны труда как важной части трудового процесса. При этом не важно, какой именно деятельностью занимается работник – строит дом, собирает автомобиль или лечит людей. В любом случае его труд должен охраняться. Отвечает за это работодатель и руководители подразделений. А инженер по охране труда может стать главным помощником, консультантом и защитником руководителя, организовать работу по охране труда так, чтобы не травмировались и меньше болели работники, чтобы не было претензий со стороны органов надзора и контроля. Для этого необходимо понимать и повышать роль инженера по охране труда в организации, не скупиться на финансы для проведения аттестации рабочих мест, покупки спецодежды, вовремя обучаться самому и обучать охране труда своих подчиненных. Тогда инженер по охране труда станет ценным и полезным не только для руководителя, но и для каждого работника.

Они охраняют труд…

Привычка к порядку — главная характеристика

— Я хочу рассказать о нескольких хороших людях, хороших инженерах по охране труда, — продолжает Галина Петровна. — Работают они в разных организациях, но объединяет их одно: их работа помогла организации победить в городских и краевых смотрах-конкурсах по охране труда. А это значит, что специалисты нашего управления и краевого управления труда и занятости тщательно изучили весь комплекс мер по охране труда и убедились, что всё делается правильно. А работники, благодаря этому, работают без травм.

В Ставропольском центре стандартизации и метрологии 13 лет работает инженером по охране труда Юрий Иванович Самохин. У него общий рабочий стаж — 41 год, полковник милиции в отставке. Привычка к порядку помогла ему и в охране труда разложить всё, что называется, «по полочкам». Отличный контакт с руководством, которое его очень ценит, порядок в документах, постоянный контроль за выполнением всех требований охраны труда в подразделениях. И вот результат: ФБУ «Ставропольский ЦСМ» второй год подряд становится победителем смотров-конкурсов по охране труда города Ставрополя, в городском конкурсе «Самый здоровый коллектив». Во Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» по итогам работы за 2010 год Центр награжден дипломом за III место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости».
Юрий Иванович охотно делится опытом работы с другими инженерами по охране труда: на базе центра проводятся городские семинары, да и сам Юрий Иванович охотно выступает на городских «Днях охраны труда».
За свою трудовую деятельность Ю. И. Самохин собрал богатую личную коллекцию наград и поощрений: медали «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За освоение целинных земель», «За безупречную службу», «За доблестный труд» III степени. Юрий Иванович награжден Почетной грамотой губернатора Ставропольского края, Почетными грамотами администрации города Ставрополя, дважды становился лучшим инженером по охране труда города…

Они охраняют труд…

Теория задает тон практике

— С 2002 года работает инженером по охране труда в учреждениях здравоохранения города Людмила Владимировна Колесникова, — продолжает свой рассказ Г. П. Волкова.

— До этого у нее был опыт работы инженером-технологом и преподавателем в Региональном многопрофильном колледже, где Колесникова занималась подготовкой и обучением техников-механиков для ремонта машин, технологов сварочного производства. Преподавала не только дисциплины по специальности, но и охрану труда. Теоретический багаж помог быстро освоить практическую работу.

Сначала это была городская больница № 2. Работа Людмилы Владимировны помогла этому учреждению стать победителем краевого конкурса по охране труда. Но она работала уже в только что введенной в эксплуатацию городской детской поликлинике № 3. Хорошее взаимопонимание с руководством позволило с самого начала задать правильный тон в работе по охране труда, использовать новые компьютерные технологии в обучении работников.
Людмила Владимировна неоднократно награждалась Почетными грамотами администрации города Ставрополя, управления здравоохранения. Награждена Почетной грамотой министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края «За успешную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве». Дважды МБУЗ «Городская детская поликлиника № 3» занимала первое место в смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда среди организаций города Ставрополя.

Начинала простым инженером…

Галина Волкова в числе лучших инженеров по охране труда называет и Валентину Николаевну Судницину, которая с 1986 года работает в ОАО «Теплосеть». Охраной труда женщина занимается уже 16 лет. Начинала простым инженером, сейчас – начальник отдела охраны труда и производственного контроля.

— Все руководители предприятия отмечают у Валентины Николаевны высокое чувство ответственности за порученное дело, деловые качества и высокую квалификацию, — говорит Галина Петровна. — Валентина Николаевна постоянно повышает свой профессиональный уровень. Это позволяет ей своевременно и качественно выполнять свои непростые обязанности. Представьте производственные условия на предприятии, где очень много вредных и тяжелых работ. Но они очень нужны городу, а значит - должны быть выполнены. Однако при этом не должны страдать работники, им нужно в полном объеме компенсировать вред здоровью. Поэтому по инициативе Валентины Николаевны предприятие регулярно проводит аттестацию рабочих мест по условиям труда, постоянно уточняет размер льгот для работников. А Валентина Николаевна тщательно следит за их предоставлением в полном объеме.
В числе первых в городе Валентина Николаевна начала работать вплотную с Фондом социального страхования по финансированию предупредительных мероприятий по снижению производственного травматизма. Предприятие стало получать дополнительные средства на охрану туда. Согласитесь, в наше время это дорогого стоит! И вот ОАО «Теплосеть», несмотря на непростой производственный процесс, большой коллектив и вредные условия работы, побеждает в городском и краевом смотрах-конкурсах. А сама Валентина Николаевна неоднократно награждалась Почетными грамотами губернатора Ставропольского края, министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, администрации города Ставрополя.
Думаю, вы согласитесь, что в охране труда нашего города работают достойные люди!

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление