Опасайтесь дебютантов! Футбол: чемпионат России — премьер–лига

Валерий Манин

Уж не знаю, до какой степени российский футбольный чемпионат приблизится к европейскому через полтора года после перехода на систему «осень — весна», но по запутанности интриги уже сейчас вполне может соответствовать даже английскому, где практически каждый соперник может отнять очки у любого. Вот бы еще и качество игры поднять до европейских стандартов...

Сама же напряженность борьбы не может не радовать. И сюрпризы преподносят дебютанты, а также те, кто еще год-другой назад вел борьбу за выживание в высшем российском футбольном обществе.

Ну кто бы мог подумать, что «Анжи», лишь по воле случая оставшийся в премьер-лиге, сумеет отобрать три очка у двукратного чемпиона страны и бронзового призера прошлого года «Рубина»? Но ведь случилось! Махачкалинцы на родной «пахоте» уже в дебюте забили гол и в дальнейшем, как ни старались соперники, добытое богатство сохранили. 

И «Кубань», судя по всему, решила свой очередной приход в премьер-лигу продлить. По крайней мере игру краснодарцы сейчас показывают вполне приличную. Вот и в третьем туре они не оставили камня на камне не от кого-либо, а от московского «Спартака» - самой титулованной команды России нового времени! Убежден, что фанаты красно-белых попытаются объяснить фиаско любимого клуба  — 1:3 кадровыми проблемами: в Краснодаре, как ранее в Ростове, спартаковцы выступали без нескольких ведущих игроков.  Мол, Валерий Карпин уже мыслями в Порту. Может, это и так, но, согласитесь, не имеет права топ-клуб уступать дебютанту с таким счетом. Тем более что и по игре явного преимущества москвичей не наблюдалось. А вот предельная концентрация кубанцев позволила им реализовать то, что не смог соперник. При скучной игре за несколько секунд до перерыва хозяевам удалась не бог весть какая по остроте атака, которая привела к голу. Один из самых активных в составе хозяев игрок Владислав Кулик прорвался по флангу и вошел в штрафную площадь. Александр Шешуков, которого все чаще Карпин использует на месте центрального защитника, позицию проиграл и был вынужден действовать жестко. Ну а в таком случае и до нарушения правил недалеко. Арбитр среагировал на падение Кулика и без колебаний назначил пенальти. Приговор в исполнение привел Ласина Траоре.

Думается, в раздевалке спартаковцы услышали много малоприятного от Карпина. По крайней мере на поле они не вышли, а вылетели. И у ворот «Кубани» закрутилась лихая карусель. В течение пары минут трижды гости были близки к успеху, но добились его лишь однажды. После затяжной атаки с множеством острых моментов и рикошетов мяч попал к Ибсону, и тот расстрелял ворота Александра Будакова.

Гости, успокоившись достигнутым, попытались «засушить» игру. Но класса у них откровенно не хватило. Краснодарцы же, почуяв шанс, использовали его на все 100 процентов. Они взвинтили темп до предела, при этом не брезгуя и мелким фолом, рвались вперед. И ослабленная оборона «Спартака» затрещала по всем швам. Сперва проход Траоре завершился пасом в штрафную, откуда Кулик в касании переправил мяч в ворота. А за несколько минут до финального свистка только что появившийся на поле Сергей Давыдов ударом головы замкнул навес на дальнюю штангу.

И уже совсем раскатали «Динамо» в Нижнем Новгороде. «Волга», у которой в этом матче солировал Гоча Ходжава, трижды пробила совсем не безупречного в этом матче Антона Шунина. Два острых паса Ходжавы завершили Михиэце Плешан и Мерсудин Ахметович, а однажды после подачи штрафного самим Ходжавой мяч неожиданно для Шунина оказался у него в воротах. При этом стоит заметить, что москвичи выступали в самом что ни на есть боевом составе. Значит, дело не всегда в кадровых потерях...

Тот же «Локомотив» против «Ростова» выставил практически всех своих лучших игроков. Но нельзя сказать, что имел на своем поле абсолютное преимущество. Инициатива, конечно, была за железнодорожниками, но голевых моментов у ростовчан случалось не меньше. В итоге ничья 1:1, которая, на мой взгляд, вполне закономерна.

Закономерные ничьи были зафиксированы в Перми, где «Амкар» не смог удержать добытое в середине первого тайма преимущество в один гол, и Нальчике, где местный «Спартак», дважды по ходу поединка уступая «Зениту», сумел отыграться — 2:2. Причем спартаковцы четверть матча играли в численном меньшинстве — за симуляцию и последовавшую затем апелляцию был изгнан с поля Йованович.

К слову, в этом матче участвовало с обеих сторон немало воспитанников югославской футбольной школы. И они в полной мере продемонстрировали все ее достоинства и недостатки. С одной стороны, это высочайшая техника, видение поля, стремление сыграть не только продуктивно, но и красиво. А с другой — постоянные симуляции, провоцирование соперников, апелляции к арбитру. Хорошо, что арбитр разобрался в происходящем и карал только виновных.

А вот кто может обижаться на фортуну во встрече с «Краснодаром», так это ЦСКА. Армейцы, имея большую часть игрового времени неоспоримое преимущество, в итоге довольствовались лишь одним очком. Сколько подопечные Леонида Слуцкого создали голевых моментов — и не счесть, но отличились лишь однажды: Томаш Нецид в свойственной ему силовой манере отстоял мяч на линии штрафной и с разворота, преодолев противодействие защитника, отправил мяч в дальний от вратаря нижний угол.

Справедливости ради надо отметить, что дебютанты не выглядели робкими, а четко гнули свою линию, пытаясь использовать малейшие шансы на успех. И добились-таки своего: в начале второго тайма одна из хаотичных, затяжных атак южан, когда мяч долго метался по армейской  штрафной, рикошетя о своих и чужих, пока не попал к одиноко стоявшему у дальней стойки Игорю Пикущаку, который от всей души вколотил его в сетку.

Завершался тур в понедельник игрой в Грозном двух клубов, до сего времени не набравших очков, - «Терека» и «Томи». И хотя букмекеры принимали очень осторожные ставки — всего 1,55 в пользу «Терека», мало кто из специалистов сомневался, что команда Рууда Гуллита наберет все-таки первые очки. Во-первых, грозненцы дома крайне редко уступают, во-вторых, клуб неплохо укрепился в межсезонье, в-третьих, у «Томи» сейчас снова огромные проблемы: целая группа футболистов больна, так что в распоряжении Валерия Непомнящего оказался лишь один Никита Баженов, да и тот вышел на поле с температурой, но еще большая беда с финансированием. Накануне матча губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что спонсоры отказываются финансировать клуб, который не выигрывает...

Увы, и в дальнейшем сибирякам трудно рассчитывать на изменение к лучшему. С первых минут игры преимущество «Терека» было заметным, хотя оба гола хозяева забили не без ошибок соперников. Не прошло и четверти часа, как в ворота «Томи» был назначен пенальти. Это после прострела в штрафную кто-то из гостей сыграл рукой. Маурисио вколотил мяч под перекладину по центру ворот, в то время как Алексей Ботвиньев метнулся в левый нижний угол. А спустя несколько минут внешне безобидный навес с фланга все того же Маурисио почему-то оказался сложным для Ботвиньева, который на выходе до мяча не дотянулся, и Родриго Тиуи головой переправил его в пустые ворота. В дальнейшем хозяева могли забить много, но успокоились двумя голами, что позволило им покинуть последнюю строчку турнирной таблицы.

Следующий тур обещает быть интересным, по крайней мере с точки зрения исхода поединков. 9 апреля в Самаре встречаются совсем юные «Крылья Советов» и оскорбленный «Ростовом» «Локомотив», в Краснодаре -  одноименный клуб с «Амкаром», не сумевшим удержать преимущество против самарцев, а в Москве униженное нижегородцами «Динамо» и  поймавшая кураж «Кубань». На следующий день москвичи будут болеть за «Спартак», который примет «Терек», «Рубин» сыграет с нальчикским «Спартаком», а наделавшие шума на старте чемпионата «Ростов» и «Волга» померятся силами в столице Дона. Но гвоздем тура должна стать встреча в Санкт-Петербурге двух лучших команд прошлого сезона - «Зенита» и ЦСКА. Тут уж о недостаточной мотивации речи быть не может. А завершится тур игрой в Томске, где аутсайдер чемпионата будет принимать «Анжи».

Положение команд после третьего тура

Команда И В Н П М О

1. Зенит 3 2 1 0 5-2 7

2. Волга 3 2 0 1 5-1 6

3. Рубин 3 2 0 1 4-1 6

4. Кубань 3 2 0 1 4-3 6

5. Краснодар 3 1 2 0 3-1 5

6. Ростов 3 1 1 1 6-4 4

7. ЦСКА 2 1 1 0 3-1 4

8. Локомотив 3 1 1 1 4-4 4

9. Спартак(Нч) 3 1 1 1 3-4 4

10. Амкар 3 1 1 1 2-3 4

11. Анжи 3 1 1 1 1-2 4

12. Терек 3 1 0 2 2-3 3

13. Динамо 3 1 0 2 5-7 3

14. Спартак(М) 3 1 0 2 2-7 3

15. Кр.Советов 2 0 1 1 1-2 1

16. Томь 3 0 0 3 0-5 0

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление