Опасный лед

 

Главный водоем  Ставрополя, Комсомольское озеро, пользуется  большой популярностью среди населения города,  причем и летом, и зимой. Для спасателей же озеро -   дополнительный источник различного рода чрезвычайных ситуаций. Зимой, особенно этой, с незначительными  минусовыми температурами, лед на озере тонкий, хрупкий, и поэтому очень коварный и опасный для всех желающих пройтись  по нему.

 

Главная задача спасателей – предупредить людей о возможных последствиях выхода на такой ненадежный лед, не допустить гибели, а если случится беда, то оказать им всю необходимую помощь.

В связи с этим управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации  Ставрополя  организовано дежурство спасателей. Для этого привлечены спасатели МУ «Служба спасения» города Ставрополя, Ставропольского поисково-спасательного отряда филиала Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, аварийно-спасательной службы Ставропольского края.

 Спасатели этих подразделений дежурят   в светлое время суток. Попытки выйти на лед в основном происходят днем, но особенно много  отдыхающих в  выходные дни. Большая часть – это, конечно, дети. А кто из нас в детстве не любил играть и шалить на льду?   Спасатели следят за порядком, предупреждают, объясняют, могут и оштрафовать, при необходимости подключить  правоохранительные органы для привлечения нарушителей  к административной ответственности.  Большинство людей    понимают ситуацию, стараются не нарушать порядок.  Однако имеют место случаи, когда нарушаются эти правила.   Как пример: уже знакомая спасателям женщина, «любитель» погулять по льду, да еще не одна, а с маленькими детьми. Ей неоднократно указывали на недопустимость такого поведения, но она упорно тащит детей на лед.  Вот и приходится спасателям каждый раз проводить с ней разъяснительную работу.  

 Ситуацию на Комсомольском озере пока удается держать под контролем. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Надеемся, что так и будет. Но напоминаем в очередной раз: воздержитесь от выхода на   неокрепший лед. Объясните своим детям, что это очень опасно.  Берегите себя и своих близких от беды.

Единый телефон вызова экстренных служб — 112! Круглосуточно, бесплатно с любого вида телефонной связи вы можете звонить, если случилась беда. 

 

 



Последние новости

Все новости

Объявление